Портреты Путина и Кадырова на шествии в честь дня рождения Путина. Грозный, 2014 г. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

08 мая 2015, 21:13

"Открытая Россия" отложила премьеру фильма о Кадырове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интернет-премьера фильма "Семья" о главе Чечни Рамзане Кадырове, который подготовила общественная организация Михаила Ходорковского "Открытая Россия", была сегодня перенесена. Показ отменен из-за появления новых материалов, которые нужно включить в фильм, сообщает организация.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля в офисе "Открытой России" прошли обыски. По версии силовиков, у организации изъяты листовки с призывами к экстремизму. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в свою очередь заявил, что обыски связаны со съемками фильма о месте Кадырова в нынешней системе власти.

Премьера фильма была назначена на сегодня, но в день премьеры "Открытая Россия" сообщила о переносе показа. "Мы обязательно расскажем все это в ближайшее время. У нас появились новые материалы, которые мы хотим проверить, обработать и добавить в фильм", - говорится на сайте организации.

Согласно трейлеру фильма, он будет посвящен тому, как в Чечне происходят похищения и пытки людей, как в республике организована работа силовиков, а также какие отношения связывают Кадырова с президентом России.

5 мая было опубликовано интервью главы "Открытой России" Михаила Ходорковского, в котором он рассказал о грядущем фильме и ситуации в Чечне. Отвечая на вопрос об апрельском конфликте Кадырова и МВД, Ходорковский сравнил систему управления в Чечне с опричниной Ивана Грозного и назвал работу главы республики "разрушением государства".

"Конечно, кому-то из силовиков Кадыров перешел дорогу в экономической сфере. Это несомненно, таких примеров много, я думаю. Но все-таки люди, работающие в силовых структурах, во многом являются людьми идеологически заряженными. Это государственники. То, что делает Кадыров, это разрушение государства. Это двоевластие, это возбуждение национальных проблем. Другая сторона медали - черносотенная. И это входит в резонанс, начинает раскачивать общество. Я убежден, что для многих силовиков это неприемлемо именно с идеологической точки зрения, а не только с меркантильной", - приводит слова Ходорковского портал Meduza.

7 мая Общественная палата Чечни распространила ответ Ходорковскому. В нем заявления оппозиционера названы "цветной ложью" и "очередной порцией клеветы", а сам Ходорковский - "проворовавшимся".

"Вы ошиблись, господин Ходорковский! Вы ошиблись, и в Вас ошиблись Ваши заказчики, ибо подрядили для тонкой работы слишком большого дилетанта. Да иначе и быть не могло, Ходорковский и бизнесом-то заниматься умно не смог, за что и был наказан по суду и посажен за решетку. Другое дело, что умный и благородный Путин, на которого он, Ходорковский, сейчас телегу катит, смилостивился над его страданиями и помиловал", - говорится в заявлении на сайте главы и правительства Чечни.

Напомним, после призыва Михаила Ходорковского к российским СМИ отреагировать на теракт 7 января в Париже перепечаткой карикатур на пророка Мухаммада, Рамзан Кадыров назвал экс-главу ЮКОСа своим личным врагом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей