Георгий Маргелашвили. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

07 мая 2015, 15:55

Маргвелашвили созвал внеочередное заседание парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили издал распоряжение о созыве 8 мая заседания парламента для обсуждения нового состава правительства. Сегодня депутаты заслушивают кандидатов в кабмин на заседаниях комитетов и фракций.

Как писал "Кавказский узел", 1 мая премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил имена кандидатов на должности в обновленном кабинете министров. 6 мая президент страны Георгий Маргвелашвили представил новый состав правительства на утверждение парламенту, в тот же день председатель парламента Давид Усупашвили попросил президента назначить проведение внеочередного заседания на 8 мая.

Распоряжение Маргвелашвили о внеочередном заседании парламента издано на основе п.2 ст.61 Конституции Грузии, оно уже сдано в парламент, передает со ссылкой на администрацию президента "Грузия-оnline".

Сегодня же депутаты парламента Грузии заслушивают представителей обновленного правительства на заседаниях 16 комитетов, а также на заседаниях большинства (коалиция "Грузинская мечта"), меньшинства (партия "Единое национальное движение") и фракции "Свободные демократы", передает агентство "Новости-Грузия", которое приводит заявления представителей основных политических групп в парламенте.

Член большинства, представитель Республиканской партии Леван Бердзенишвили, в частности заявил, что встречи в парламенте закончатся выражением доверия правительству. При этом, по его словам, особое внимание будет уделено экономическим вопросам. "Большинство настроено на то, чтобы выслушать всех. Безусловно, будут вопросы… Будут заседания комитетов, встречи с фракциями – с большинством и меньшинством, которые, по-моему, завершатся общим настроем - правительство получит доверие парламента", - отметил Леван Бердзенишвили.

С критикой исполнительной системы власти выступил Серго Ратиани, член фракции "Единое национальное движение", представители которой ранее заявили, что не намерены поддерживать обновленный состав Кабмина. "Мы находимся в абсолютно неадекватном положении, так как нам приходится встречаться с правительством, которое завело страну в экономический кризис, у которого вообще нет плана и которое утверждает, что в Грузии вообще нет кризиса. Они не понимают, что происходит в стране", - прокомментировал Серго Ратиани.

Член фракции "Свободные демократы" Ираклий Чиковани подтвердил, что он и его сторонники не поддержат новый состав правительства. "Что касается их (правительства) планов, то они абсолютно неадекватные. Общество должно оценить это правительство и их действия, а их действия выражены в очень четких цифрах – в курсе лари", - подчеркнул Ираклий Чиковани.

Отметим, что представители непарламентской оппозиции ранее обратились к президенту Грузии с просьбой не представлять парламенту состав кабинета министров, предложенный премьером Гарибашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей