×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:09, 6 мая 2015

Парламент Грузии готов рассмотреть состав правительства 8 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили попросил президента страны назначить на 8 мая проведение внеочередного заседания парламента для рассмотрения нового состава правительства.

"Кавказский узел" сообщал, что 1 мая премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил имена кандидатов на должности в правительстве. Сегодня президент Грузии Георгий Маргвелашвили представил новый состав правительства на утверждение парламенту. Срок представления президентом парламенту нового состава кабинета министров истекал 8 мая.

В повестке дня внеочередного заседания будет два вопроса: снятие депутатских полномочий с Тинатин Хидашели и Гиглы Агулашвили, назначенных соответственно на посты министра обороны и министра по охране окружающей среды и природных ресурсов. После чего состоится рассмотрение состава правительства и голосование, сообщил на заседании бюро парламента председатель парламента Давид Усупашвили.

Парламентские комитеты и фракции рассмотрят состав кабинета министров на заседаниях 7 мая.

Не проводить рассмотрение в ускоренном режиме - за один день заседания комитетов и фракций, а рассмотреть представленный кабинет министров в течение нескольких дней и затем вынести на пленарное заседание предложил на бюро парламента представитель оппозиционного "Единого национального движения" Серго Ратиани.

Однако Усупашвили пояснил, что решение об ускоренном рассмотрение и утверждении кабинета министров было принято в результате консультаций на прошлой неделе.

Оппозиционеры отказались поддержать кабинет министров в представленном составе, напоминая, что неизменной осталась экономическая команда, которая, по их мнению, завела страну в экономический тупик.

Для утверждения правительства необходима поддержка больше половины депутатов от списочного состава, сказал председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе. "Исходя из того, что до голосования за состав правительства депутатские полномочия снимут с Тинатин Хидашели и Гиглы Агулашвили, из-за смены списочного состава депутатов для утверждения правительства достаточно 74 голосов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Хламадзе.

Напомним, что представители непарламентской оппозиции ранее обратились к президенту Грузии с просьбой не представлять парламенту состав кабинета министров, предложенный премьером Гарибашвили. Кроме того, оппозиционные партии в парламенте - ЕНД и ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) - заявили об отказе голосовать за новый состав правительства Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена