Cотрудник генпрокуратуры у входа в Бакинский офис «Радио Азадлыг", 26 декабря 2014 год. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

07 мая 2015, 15:28

Вещание "Радио Свобода" на Азербайджан ведется из Праги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Окончательное закрытие офиса азербайджанской службы "Радио Свобода" никак не повлияет на ее деятельность. Вещание программ бакинского бюро продолжается из Праги, восстановление деятельности бюро радиостанции в Баку пока остается под вопросом.

Как писал "Кавказский узел", с 26 декабря 2014 года в бакинском офисе "Радио Свобода" проводились обыски, а сотрудников радиостанции допрашивали в прокуратуре. Правоохранительные органы объясняли эти действия расследованием дела об отмывании денег, азербайджанская служба "Радио "Свобода" в свою очередь заявляла, что работала полностью прозрачно, своевременно уплачивая налоги и другие социальные платежи. 6 мая состоялась процедура передачи офиса бакинского бюро "Радио Свобода" владельцу помещения в связи с окончанием срока аренды.

Дальнейшая деятельность бакинского бюро "Радио Свобода" остается под вопросом

Глава ныне недействующего бакинского бюро "Радио Свобода" Зейнал Мамедли отказал корреспонденту "Кавказского узла" в комментариях относительно ситуации вокруг работы радиостанции в Азербайджане, сославшись на отсутствие полномочий, и посоветовал обратиться в головной офис азербайджанской службы в Праге.

Руководство азербайджанской службы в Праге оказалось недоступным для комментариев.

Расследование дела в отношении бакинского бюро "Радио Свобода" продолжается, однако никакого уголовного дела возбуждено не было, сообщил адвокат Адиль Исмайлов, являющийся юридическим представителем "Радио Свобода".

"Обвинения предъявлены только Хадидже Исмайловой (бывший руководитель бакинского бюро), против самого радио уголовного дела нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Адиль Исмайлов.

На вопрос, насколько было законным лишение бакинского бюро радиостанции офиса, Исмайлов ответил, что на данный момент воздерживается от комментариев по этому вопросу.

Адвокат Хадиджи Исмайловой Фариз Намазлы также подтвердил, что в отношении бакинского бюро нет уголовного дела.

"Расследование проводится в рамках уголовного дела, начатого в мае прошлого года против "ряда местных и иностранных НПО". От него уже отпочковывались отдельные уголовные дела против правозащитников Интигама Алиева, Расула Джафарова и др. Однако конкретно против "Радио Свобода" уголовного дела и обвинений нет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Фариз Намазлы.

По его словам, прокуратура назначила экспертизы финансовой деятельности бакинского бюро, создана проверочная комиссия с участием представителей министерств налогов, финансов, совета по господдержке НПО. "Результатов экспертизы нет. На сегодняшний день есть обвинения только против Хадиджи Исмайловой, и они совершенно необоснованны", - сказал Намазлы.

Как писал "Кавказский узел", сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова была задержана 5 декабря 2014 года. Ей предъявлены обвинения в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева, а также в присвоении средств в крупном размере, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Защита считает обвинение абсурдным и политически мотивированным.

Журналисты "Радио Свобода" в Азербайджане работают полулегально

После обыска и опечатывания офиса бакинского бюро "Радио Свобода" его деятельность была парализована, сообщил один из сотрудников радиостанции, пожелавший остаться неназванным в виду отсутствия полномочий выступать от имени радио в СМИ.

По его словам, пять сотрудников бакинского бюро были командированы в Чехию для усиления деятельности пражского офиса радио. О вещании из Баку, которое ежедневно составляло 4-5 часов, уже речи не могло быть. Вместо этого с 7 января вышла в эфир получасовая программа Azadliq LIVE ("Свобода в прямом эфире"). Она транслируется ежедневно в 20.00 по бакинскому времени (18.00 по мск) из Праги на сайте азербайджанской службы "Радио Свобода" и через спутники Hotbird (на частоте 12.226 GHZ) и Türksat (11.976 GHZ).

"Еще несколько наших сотрудников эмигрировали из Азербайджана, опасаясь преследований. Некоторые ушли работать в другие СМИ, потеряв надежду на возможность возобновления деятельности "Радио Свобода" в Азербайджане. Тех, кто остается работать в Баку, 5-6 человек. Мы работаем как фрилансеры. Мы готовим репортажи и отправляем их в Прагу, оттуда они загружаются на сайт. Фактически мы работаем полулегально, не демонстрируем на записывающих устройствах символику "Радио Свобода" во избежание неприятностей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, вопрос о дальнейшем статусе "Радио Свобода" будет решаться на межгосударственном уровне между Азербайджаном и США.

"Вроде, какие-то двусторонние консультации были, но, судя по всему, безрезультатно, раз у нас отобрали офис. Ведь вопрос не в помещении. Можно арендовать и другой офис, но заморожены банковские счета радио, существуют иные препятствия для восстановления деятельности бакинского бюро как юридического лица. То есть необходимо заново отрегулировать статус бакинского бюро как представительства "Радио Свобода" на двусторонних межгосударственных переговорах", - добавил источник.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана, где ведется следствие в отношении "Радио Свобода", оказались недоступны для комментариев.

Напомним, 25 февраля "Радио Свобода" заявило о давлении на своих сотрудников в Азербайджане. Это заявление последовало после того, как 23 февраля пограничная служба Азербайджана не выпустила из страны экс-руководителя бакинского бюро "Радио Свобода" Бабека Бекира, пытавшегося улететь на лечение в Тбилиси. Также 23 февраля суд оштрафовал сотрудницу радиостанции Хадиджу Исмайлову, признав ее виновной в клевете, а 24 февраля прокуратура Азербайджана допросила журналиста Шахвеледа Чобаноглу.

"Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей