Мать солдата Нагорного Карабаха, перешедший линию соприкосновения 22 марта Нелли Григорян. Село Бердашен, 3 апреля 2015 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

30 апреля 2015, 22:34

Родители карабахского солдата Григоряна призвали власти Азербайджана отпустить его домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья и односельчане военнослужащего из Нагорного Карабаха Андраника Григоряна, перешедшего на сторону Азербайджана, выразили надежду на его возвращение на родину. За условиями содержания Григоряна следят сотрудники Международного комитета Красного Креста.

"Кавказский узел" писал, что  Андраник Григорян перешел на азербайджанскую сторону 22 марта. 23 марта на сервисе YouTube азербайджанская сторона опубликовала видеоролики, в которых Григорян объясняет свой переход избиениями в воинской части. Минобороны Нагорного Карабаха назвало эти видеозаписи постановкой.

Родители: сын держал на себе все хозяйство

Мать Андраника Григоряна Нелли Григорян выразила корреспонденту "Кавказского узла" надежду, что Международный комитет Красного Креста окажет содействие в возвращении ее единственного сына домой, а на время его нахождения в Азербайджане сотрудники МККК продолжат приносить ей письма от Андраника и следить за его содержанием.

Отец солдата Арарат Григорян является инвалидом второй группы. Без сына семье приходится очень трудно, потому что все хозяйство было на нем, рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам родителей, они не подозревали, что Андраник намерен перейти на азербайджанскую сторону.

"До этого он был дома. Как всегда сделал много работы по хозяйству. Он даже поднялся на крышу и почистил ее, – рассказал отец военнослужащего. –  Я не знаю, почему он это сделал. Я склоняюсь к тому, что он не понимал, что делает. Об этом я заявил и в военной полиции, куда меня вызывали".

Представители Международного комитета Красного Креста в Баку посетили Андраника Григоряна 27 апреля, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник степанакертского офиса МККК Этери Мусаелян.

"В ходе посещения состоялся обмен новостями семейного характера", – отметила она.

Миссия МККК посещала Григоряна также 30 марта, уточнили в степанакертском офисе.

Односельчане Григоряна положительно отзываются о нем

Андраник Григорян родился в селе Бердашен Мартунинского района, где ныне проживают его родители. Свыше 400 уроженцев Бердашена участвовали в Великой Отечественной войне, более 30 местных жителей погибли в Карабахской войне, однако, по словам сельчан, журналистов населенный пункт стал привлекать только из-за Андраника Григоряна.

"Обидно, что из-за него забыли про наших героев", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Шварц Арутюнян, добавив, что в ситуации "необходимо тщательно разобраться".

Андраника Григоряна знали как хорошего, спокойного юношу, и подобных действий от него никто не ожидал, сказал другой житель Бердашена Эрнест Товмасян.

"Ходят разные слухи. Кто-то говорит, что в семье были проблемы, кто-то, что в армии проблемы. Мы не хотим никого слушать. Пусть разбираются", – заявил он. 

О том, что у Григоряна были напряженные отношения с родителями, рассказали соседи молодого человека.

"Он вырос щедрым и добрым. Все расходы в семье лежали на нем, и свадьбу сестре справил на свои сбережения, – сказала соседка Меланя Закарян. – Несмотря ни на что, соседи считают, что Андраник Григорян должен вернуться в семью, так как без него его родители пропадут, а жители Бердашена поймут и простят, потому, что все знают, что он неплохой человек".

Алексанян: проблемы с дедовщиной в случае Григоряна исключены

Случай Григоряна не единичный, отметила председатель общественной организации "Журналисты за права человека" Армении Жанна Алексанян.

"Несколько месяцев назад мы стали свидетелями того, что министерство обороны сделало все, чтобы вернуть Акопа Инджигуляна, который тоже оказался на азербайджанской стороне, – напомнила она. – В случае с Андраником Григоряном Минобороны также должно приложить максимальные усилия для его возврата".

Причины и обстоятельства того, как Григорян оказался на азербайджанской стороне, до сих пор неизвестны, продолжила правозащитница.

"Азербайджанская сторона по традиции распространила видео с военнослужащим. То же самое произошло в случае с Акопом Инджигуляном, когда на видео мы видим явные следы насилия, подавленного солдата, использующего слова, которые явно говорит под давлением", – отметила Алексанян.

По мнению правозащитницы, видеозапись можно считать фальсификацией и унижением пленного.

"По своему опыту работы в этой сфере, имея под рукой ряд историй военнослужащих, оказавшихся на другой стороне, могу сказать, что причины инцидентов бывают разные. Акоп Инджигулян границу перешел по причине слабого зрения. Были и такие случаи, когда на азербайджанской стороне оказывались в результате конфликтов между солдатами на границе – солдат убегает от конфликта, драки и случайно переходит границу", – рассказала Алексанян.

Она не исключает, что Григорян стал жертвой похищения, но исключила неуставные отношения как причину перехода на территорию Азербайджана. По ее словам, в армиях Армении и Нагорного Карабаха проделано много работы по борьбе с дедовщиной.

"По результатам собственного мониторинга ситуации в армии, конкретных случаев смертей или насилия в отношении солдат, могу сделать вывод, что явление дедовщины стирается из армянской армии. Также в Карабахе во время моих посещений я наблюдаю, сколько работы проделано по ликвидации дедовщины. Это можно увидеть и по судебным делам, в частных разговорах с солдатами, которые четко знают, что у всех равные права в армии", – рассказала Жанна Алексанян.

В армии Нагорного Карабаха пресечение дедовщины особенно строгое, отметила она.

"Когда солдат чувствует опасность, напряжение на границе, особенно в последнее время, межличностная напряженность снижается. Все их мысли и бдительность направлены на защиту границы. Я думаю, именно из Карабаха начался процесс ликвидации в армии дедовщины, – добавила Алексанян. – В последние годы общественный протест, реакция гражданского общества заставили министерство обороны и армейское командование стать подотчетными перед общественностью".

В 2015 году в армии Нагорного Карабаха зафиксированы по меньшей мере три случая небоевых потерь. 22 марта в одной из воинских частей скоропостижно скончался военнослужащий Айк Маргарян27 февраля солдат Альберт Сафарян получил смертельное огнестрельное ранение, в причастности к его гибели были задержаны трое военнослужащих. 10 февраля  стало известно о гибели солдата Тиграна Симоняна, в которой также был заподозрен его сослуживец, старший лейтенант Тарон Гедеонян. 

Хачатрян: если бы Григорян хотел бежать из армии, он мог просто разорвать контракт

То, что армия сделала значительный прогресс в ситуации с новобранцами, подтвердила и  председатель совета общественной организации Армении "Солдат и закон" Маргарита Хачатрян.

"После перемирия в 1994 году, когда армия только-только формировалась, у нас были проблемы. В армию шли из тюрем, колоний наряду с новобранцами. Ситуация с 1994 года значительно улучшилась. Солдат не голоден, он не чистит туалеты, все эти вопросы решены", – рассказала она.

Случай с переходом границы Андраником Григоряном необычен, поскольку военнослужащий был контрактником.

"Пересек границу не солдат-срочник, а контрактник, который получал зарплату, решал свои социальные вопросы. У него контракт на три года", – сообщила Хачатрян.

Никто из сослуживцев Григоряна не подтверждает версию о том, что у него были какие-то проблемы в армии.

"Григорян – контрактник, он спокойно мог разорвать контракт, но не перейти границу. Я далеко не приветствую подобные явления, более того, думаю, что не стоит даже тратиться, прилагать усилия, чтобы его вернуть", – заявила Хачатрян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей