×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:25, 16 апреля 2015

"Фронт армянских женщин" потребовал освобождения членов "Учредительного парламента"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа "Фронт армянских женщин" 15 апреля организовала пикет перед резиденцией президента Армении Сержа Саргсяна в поддержку арестованных членов "Учредительного парламента".

Как писал "Кавказский узел", 7 апреля по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам в Армении были арестованы представители "Учредительного парламента" (бывший "Предпарламент") - лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян и активист Геворг Сафарян, заместитель председателя движения Варужан Аветисян и активист Павел Манукян, а также председатель движения Гарегин Чукасзян. В этот же день был арестован представитель "Учредительного парламента" в Гюмри Арам Акопян.

9 апреля Следственный комитет Армении предъявил обвинения Жирайру Сефиляну, Гарегину Чукасзяну, Варужану Аветисяну, Павлу Манукяну и Геворгу Сафаряну в подготовке массовых беспорядков, которые активисты, по данным следствия, намечали на 24 апреля. В их домах, а также в офисе оппозиционного движения было обнаружено оружие. Араму Акопяну предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия. Он был отпущен под залогЗащита активистов "Учредительного парламента" намерена обжаловать в Апелляционном суде решение об избрании им меры пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

15 апреля около десяти женщин-активистов "Фронта армянских женщин" в ходе пикета требовали "освобождения политзаключенных". Они вышли на акцию протеста с плакатами и транспарантами с надписями Women against dictatorship, "Освободите политзаключенных, мы не отступим, мы будем атаковать", "Скорбь рубят мечом", а также фотографиями членов "Учредительного парламента", арестованных 7 апреля, передает корреспондент "Кавказского узла".

Активистам удалось приблизиться к воротам резиденции и скандировать "Свободу политзаключенным!", привлекая внимание прохожих. Однако через некоторое время полицейские оттеснили их от здания резиденции, тогда пикетирующие перешли на противоположную сторону улицы.

Участники акции призывали прохожих не оставаться безразличными к существующему посягательству на свободу слова в стране, а также арестам активных граждан. Затем они шествием направились к зданию парламента Армении, скандируя "Свободу политзаключенным!". Полиция сопровождала участников акции.

Пикетчики отметили, что акция носит продолжительный характер. ""Фронт армянских женщин" будет появляться везде, будет информировать граждан Армении об арестах в стране до тех пор, пока не достигнет освобождения активистов", - заявила одна из участниц акции.

Напомним, что Институт гражданского общества в Армении 15 апреля также поддержал арестованных активистов "Учредительного парламента", потребовав от властей их освобождения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги