×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:38, 18 марта 2015

Президент Азербайджана помиловал 101 осужденного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня вечером подписал распоряжение "О помиловании ряда осужденных лиц". Помилован 101 человек.

В соответствии с распоряжением 90 человек освобождаются от дальнейшего отбывания тюремного наказания. Еще четыре человека освобождены от выполнения исправительных работ. Кроме того, семь осужденных освобождены от наказания в виде выплаты денежных штрафов. На исполнение распоряжения отведено 24 часа.

Подписанный Ильхамом Алиевым документ приурочен к отмечаемому в Азербайджане на государственном уровне весеннему празднику Новруз байрам. В этом году по случаю праздника нерабочими днями объявлены 20-28 марта.

В числе тех, кто подлежит освобождению от дальнейшего тюремного наказания, четыре человека, которых правозащитники в Азербайджане считают политзаключенными. Это молодежный активист партии "Мусават" Орхан Эюбзаде и исполнительный директор Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Башир Сулейманлы. Кроме того, помилованы двое верующих - Рамиль Велиев и Анар Гасымлы.

Местные правозащитники выразили разочарование распоряжением о помиловании. "Я не буду ничего комментировать. Мы представили к помилованию список из 30 политзаключенных", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" член мониторинговой группы правозащитной организации Азербайджана Новелла Джафароглу.

Удивление данным помилованием выразила глава Азербайджанского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА) Арзу Абдуллаева. "Мы представили к помилованию список из 30 человек и надеялись, что хотя бы будут освобождены 10 из них. Но, к сожалению, это не произошло", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Абдуллаева.

Обе правозащитницы входят в совместную рабочую группу по правам человека, воссозданную по предложению генсека СЕ Тьеборна Ягланда, с участием представителей властей и гражданского общества Азербайджана.

"Это распоряжение о помиловании, конечно же, не удовлетворяет нас. Оно не решило проблему политзаключенных. Освобождены по моим данным только четверо политзаключенных. Даже лидера движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова, об освобождении которого есть решение Европейского суда по правам человека, не освободили. Всего в тюрьмах страны остаются немногим меньше 100 политзаключенных", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 октября 2014 года 19-летний активист партии "Мусават" Орхан Эюбзаде, обвиняемый в сопротивлении полиции с применением насилия, был приговорен к двум годам лишения свободы. 26 мая 2014 года суд в Баку приговорил исполнительного директора ЦМВОД Башира Сулейманлы к 3,5 года тюремного заключения по обвинению в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Верующие Рамиль Велиев и Анар Гасымлы были осуждены за участие в акции протеста "Свободу хиджабу", состоявшейся 5 октября 2012 года, соответственно к 6,5 и 5,5 года лишения свободы. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*