26 мая 2014, 18:29

В Азербайджане Анар Мамедли приговорен к 5,5 года лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский суд по тяжким преступлениям 26 мая вынес приговор главе Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анару Мамедли и активистам Баширу Сулейманлы и Эльнуру Мамедову. Суд приговорил Мамедли к 5,5 года лишения свободы, Сулейманлы - 3,5 года тюремного заключения. Мамедов получил такой же срок наказания условно с испытательным периодом на 2 года, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что дело было возбуждено 31 октября 2013 года. Анару Мамедли, гендиректору ЦМВОД Баширу Сулейманлы и руководителю Общественного объединения международного сотрудничества волонтеров (ООМСВ) Эльнуру Мамедову были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. 16 декабря 2013 года Мамедли был заключен под стражу на три месяца. Двое других обвиняемых находились под подпиской о невыезде. 16 марта активистам были также предъявлены обвинения в "присвоении имущества в крупном размере" и "должностном подлоге". 

7 апреля дело поступило в суд. 15 мая судебное следствие было завершено. 21 мая прокурор предложил признать всех трех подсудимых виновными по всем пунктам обвинения и приговорить Мамедли к 9 годам лишения свободы. Для Сулейманлы и Мамедова прокурор попросил по 8,5 года тюремного заключения. Активисты отвергли обвинения, заявив о политически мотивированном характере дела.

На заседании 26 мая судья зачитал резолютивную часть. Он заявил, что в ходе судебного следствия вина подсудимых была доказана. Суд признал всех троих виновными по статьям 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство извлечением дохода в крупном размере), 213.1 (уклонение от уплаты налогов), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, либо совершенные в целях воздействия на результаты выборов (референдума) и 313 (служебный подлог) УК Азербайджана.

Суд приговорил Мамедли к 5,5 года лишения свободы, Башира Сулейманлы к 3,5 годам лишения свободы. В зале суда в отношении него была изменена мера пресечения, и он был взят под стражу в зале суда.

Мамедов был осужден к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным периодом до 2 лет (если в течение условного наказания он совершит преступление, то к его наказанию будет добавлено и эти два года. – Прим. "Кавказского узла").

Адвокаты после заседания заявили, что намерены обжаловать приговор. "Мы намерены идти до Страсбургского суда, если этот несправедливый приговор не будет отменен в Азербайджане", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедли Эльчин Садыгов.

Гособвинитель Таривердиев воздержался от комментариев в связи с вынесенным решением. Напомним, что 20 декабря 2013 года генпрокуратура Азербайджана распространила сообщение в связи с расследованием дела против сотрудников ЦМВОД, в котором отвергла заявления о политической подоплеке дела.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Мамедли "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей