×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:49, 6 февраля 2015

Прокурор отказался освободить подозреваемого по делу о беспорядках в Гюмри, заявил адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор Ширакской области Армении 5 февраля отказался выпустить из-под стражи Мнацакана Алексаняна, задержанного по подозрению в беспорядках у Генконсульства России в Гюмри, заявил адвокат подозреваемого.

В ночь на 12 января в Гюмри были убиты шестеро членов семьи Аветисян. 19 января единственный выживший – шестимесячный Сережа Аветисян - скончался в больнице от последствий ранения. Обвиняемый в убийстве cолдат-срочник из России Валерий Пермяков был арестован и взят на территории 102-й российской военной базы под усиленную охрану. По данным Следственного комитета Армении, Пермяков признал вину в совершении убийства.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Гюмри и Еревана провели две массовых акции протеста 14 и 15 января. Оба мероприятия привели к столкновениям с полицией, в Ереване были задержаны 38 протестующих, в Гюмри - 13. Позже они были отпущены. В конце января полиция начала розыск предполагаемых организаторов беспорядков. 5 февраля СК Армении сообщил о задержании 22-летнего жителя села Сарнахбюр Ширакской области Мнацакана Алексаняна по подозрению в хулиганстве и применении насилия против представителя власти.

Мнацакан Алексанян был задержан при отсутствии оснований для этого, заявил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Айк Арутюнян.

После протестной акции Мнацакана Алексаняна несколько раз вызывали в полицию, и тот всегда являлся, а сейчас приводятся доводы, что он может скрыться от следствия или, находясь на свободе, совершить противозаконные действия, отметил адвокат.

5 февраля Айк Арутюнян, по его словам, вместе с отцом его подзащитного Мартиросом Алексаняном встретился с прокурором Ширакской области Раффи Асланяном. Прокурор на встрече отказал в просьбе освободить Мнацакана Алексаняна, сказал защитник.

Мнацакану Алексаняну вменяется совершение хулиганства (ч.4 ст.258 УК РА) и применении силы против представителя власти (ч.3 ст.316 УК РА), добавил он.

На видеокадрах от 15 января во время акции протеста у Генконсульства России, "когда участники протеста бросали камни, Мнацакан успокаивал людей, призывал не вступать в конфликт с полицейскими", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его отец Мартирос Алексанян.

"Мой сын не из тех, которые скрываются от следствия. Не понимаю, зачем полиции надо было его задерживать", - сказал он.

Мнацакан Алексанян, по словам одного из жителей села Сарнахбюр, выполнил свой гражданский долг, справедливо потребовав передать обвиняемого в убийстве семьи Аветисян в Гюмри Пермякова армянским правоохранителям.

"15 января многие заверяли, что никто не будет привлечен к ответственности за участие в акции протеста перед Генконсульством России в Гюмри. Сейчас обращаемся к властям, чтобы сдержали свое обещание, отпустили Мнацакана", - заявил в эфире Gala.TV житель Сарнахбюра, передает корреспондент "Кавказского узла".

Жители села пригрозили перекрыть автодорогу Гюмри - Ереван, если Мнацакана Алексаняна в течение 72 часов по закону полиция не отпустит.

Комментариев со стороны правоохранительных органов по поводу заявления адвоката об отказе освободить Алексаняна, а также относительно требований жителей Сарнахбюра выпустить на свободу подозреваемого пока не поступало.

"Кавказский узел" подготовил справку "Гюмри: как российская база губила местных жителей", где собрана хроника криминальных происшествий с участием российских военнослужащих в Армении. События вокруг убийства семьи Аветисян в Гюмри освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" создал подборку блогерских постов об инциденте: "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович