×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:35, 28 января 2015

Верховный суд РФ отказал Минюсту в ликвидации "Мемориала"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Российской Федерации сегодня отказался удовлетворить иск министерства юстиции РФ о ликвидации общественной организации "Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал".

Такое решение приняла судья Алла Назарова, несмотря на то, что представитель Минюста настаивала на вынесении решения о ликвидации, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь представители Российского "Мемориала" в своем выступлении подчеркнули значимость организации.

Напомним, иск о ликвидации "Мемориала", поданный после выявленных нарушений норм российского законодательства и двух вынесенных предупреждений, поступил в Верховный суд России 24 сентября. Назначенное на 13 ноября судебное заседание не состоялось - руководство "Мемориала" попросило суд перенести заседание, так как правозащитники запланировали обсудить и устранить претензии Минюста. Изменения в устав организации "Мемориал" внес 22 ноября, а 12 декабря сдал в Минюст документы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
12:52, 16 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
О запрете социальных сетей
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги