×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:06, 27 января 2015

Центральные улицы Дербента перекрыты в связи с приездом в город полпреда Меликова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дербент сегодня прибыл находящийся с рабочим визитом в Дагестане полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов. Жители города сообщили о большом количестве полицейских на улицах и перекрытии центральных улиц.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 26 января, Сергей Меликов прибыл в столицу Дагестана и провел там ряд встреч. Он сообщил о запланированном на сегодня совещании в Дербенте, на котором предполагалось затронуть вопрос подготовки к празднованию 2000-летия города.

Сообщение о том, что в Дербенте улицы в центре перекрыты полицейскими, пришло на смс-сервис "Кавказского узла". "В городе огромные пробки. Район площади оцеплен вооруженными полицейскими", - написал автор сообщения.

Сегодня с утра движение по Дербенту затруднено в связи с перекрытием ряда центральных улиц, примыкающих к площади, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель города Дербент Магомед Курбанов.

"Перекрыта сама площадь Свободы, к которой примыкает здание администрации города Дербент, а также улица 3-го Интернационала, улица Курбанова и другие. Движение по городу затруднено", - рассказал житель Дербента.

Причины перекрытия дорог мужчина уточнить не смог. При этом он подтвердил, что по главным улицам города дежурят сотрудники полиции. 

Другой собеседник "Кавказского узла" Анвар Б. уточнил, что еще 26 января было известно о том, что в Дербент придет глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и полпред Сергей Меликов.

"Дороги перекрыли еще часов с 10.00-11.00 утра, и, говорят, усиление будет до отъезда "больших гостей". В центре города образовались пробки. Аналогичную ситуацию можно было наблюдать как в декабре прошлого года, когда в Дербент приезжали также Абдулатипов и Меликов, так и в январе, когда к нам опять приезжали разные чиновники", - рассказал Анвар.

Источник "Кавказского узла" в администрации Дербента подтвердил информацию о приезде Меликова в город. 

Напомним, 13 января Меликов вместе с главами Дагестана и других регионов Северного Кавказа также посетил Дербент. Гости осмотрели объекты, расположенные на территории цитадели Нарын-кала, и дербентскую Джума-мечеть, а также посетили Дербентский завод игристых вин.

Мероприятия в рамках подготовки к празднованию 2000-летия города, которое состоится в 2015 году, проходят в Дербенте с 2013 года. В сентябре 2013 года правительство России утвердило смету финансирования и основной план мероприятий по празднованию юбилея Дербента и запланировало выделить на это почти 1,2 млрд из федерального бюджета. Часть этих денег предполагалось направить на проведение проектных и ремонтно-реставрационных работ и оснащение камерами видеонаблюдения крепости "Нарын-Кала", которая вместе с крепостными сооружениями города в 2003 году была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подготовка к юбилею Дербента, согласно информации властей города, вступила в финальную стадию. 24 января в администрации Дербента прошло заседание рабочей группы по подготовке к проведению празднования под председательством первого заместителя председателя правительства Дагестана Анатолия Карибова. В заседании принял участие помощник полпреда в СКФО Алексей Семенов. Анатолий Карибов дал ряд поручений, отметил, что времени до проведения непосредственно праздничных мероприятий осталось совсем мало, и попросил усилить работу по всем направлениям, говорится в сообщении на сайте администрации города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*