Дербент, крепость Нарын-Кала. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"

22 августа 2013, 03:08

В Дагестане пройдет международный культурно-исторический фестиваль "Дербент на перекрестке цивилизаций"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дербенте 24 августа пройдет первый международный культурно-исторический фестиваль "Дербент на перекрестке цивилизаций". В рамках фестиваля на городской площади Свободы состоится праздничная концертная программа с участием российских и зарубежных фольклорных коллективов, сообщили в министерстве культуры республики. 

Международный культурно-исторический фестиваль "Дербент на перекрестке цивилизаций" проходит в рамках подготовки к празднованию 2000-летия города Дербента, которое состоится в 2015 году. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Республики Дагестан.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве печати и информации РД, в фестивале, кроме дагестанских артистов, примут участие творческие делегации из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Армении и различных регионов России.

Одно из мероприятий фестиваля состоится 24 августа в Махачкале, где в Национальной библиотеке пройдет круглый стол "Использование архитектурно-исторических памятников как инструментов социально-экономического развития территорий".

В 16.00 в Дербенте на площади Свободы состоится праздничная концертная программа, которая продлится около 3-х часов. Параллельно на площади будет работать "Город мастеров" и "Восточный базар".

По окончании праздничной программы на площади Свободы состоится церемония встречи "Каравана дружбы" с гостями фестиваля, который пройдет по улицам года до цитадели Нарын-кала.

В 20.00 у стен старинной крепости Нарын-кала пройдет шоу "В гостях у Дербентского хана". На 22.00 запланировано лазерное шоу и праздничный салют.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 августа участники историко-этнографической экспедиции "Волок" в рамках проекта "Открываем Россию заново" съехались на 20 внедорожниках в Дербент и оттуда выехали в республики Южного Кавказа

Заместитель главы администрации Дербента Сави Канукаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в рамках празднования 2000-летия города в Дербенте создадут свою команду для участия в экспедиции "Открываем Россию заново".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей