×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:22, 23 января 2015

Власти Дагестана отчитались об участии в республиканском мавлиде 20 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале в осуждающем карикатуры на пророка Мухаммада мавлиде приняли участие 20 тысяч человек, заявили власти республики. Некоторые участники мавлида расценили мероприятие как "пиар-акцию на фоне прошедшего в Чечне митинга".

"Кавказский узел" писал, что сегодня в 12.30 мск в Махачкале начался общереспубликанский мавлид. Республиканский комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями анонсировал участие в мероприятии около 15 тысяч человек. Поводом к проведению религиозного собрания стало выражение отношения мусульман Дагестана к публикации карикатур на пророка Мухаммада во французском журнале Charlie Hebdo.  

Общереспубликанский мавлид  против карикатур на пророка Мухаммада прошел сегодня в центральной Джума-мечети Махачкалы.

Центральная мечеть Махачкалы не смогла вместить всех желающих. При этом по пятницам Джума-мечеть столицы Дагестана всегда бывает переполнена, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

После молитвы большинство верующих, совершивших молитву во дворе, ушли из мечети. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" некоторые мусульмане, они не знали, что после молитвы пройдет еще и мавлид.

"Я по пятницам всегда прихожу в Джума-мечеть. Я совершил молитву, теперь иду на работу. Про мавлид не слышал, да и времени его посещать нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы Рашид.

Часть верующих направились в здание мечети, чтобы принять участие в мавлиде. Зал был переполнен. После исполнения нашида (мусульманского песнопения) выступили муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев.

"Есть вещи, над которыми не шутят", -  сказал Ахмад-хаджи Абдулаев, также заявивший, что "издание Charlie Hebdo сделало карикатурами себе рекламу".

Общереспубликанский мавлид в центральной Джума-мечети Дагестана. Махачкала, 23 января 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тимура Исаева 

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, выступивший инициатором мавлида, заявил перед собравшимися, что "опубликовавшие карикатуры люди являются невежественными".

 "Я приехал на мавлид из Кизилюрта. Это благое дело, что мусульмане Дагестана вместе выступают против карикатур на Пророка", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник мавлида Рустам.

"Я после совершения молитвы для интереса пошел послушать, что скажут на мавлиде. Честно говоря, я не сторонник подобных политизированных акций. Ничего особо нового не услышал. Да, говорили правильные вещи, но подобные проповеди всегда можно услышать по пятницам", - сказал махачкалинец Абдулла.

Как считает Махмуд из Буйнакска, вера "должна быть в душе, и не надо ее выпячивать". "В Чечне провели грандиозное мероприятие, где приняли участие около миллиона мусульман. В Дагестане решили не отстать и тоже как-то обозначить свою позицию. В мавлиде нет ничего плохого, но не надо было устраивать подобные пиар-акции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Махмуд.

По данным комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями республики, в общедагестанском мавлиде приняли участие более 20 тысяч человек.

"Количество участников республиканского мавлида составило более 20 тысяч человек. Приехали представители с разных городов и районов республики", - цитирует представителя комитета ТАСС.

В Грозном акцию "Мы любим Мухаммада" инициировало духовенство Чечни. По данным МВД России, участниками акции 19 января стали более 800 тысяч человек, управление МВД по Чечне заявило в свою очередь, что на акцию вышли более миллиона человек, при том что население республики, по данным Госкомстата на 1 января 2014 года, составляло 1,346 млн человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*