Рамазан Абдулатипов (в центре) возле центральной Дмума-Мечети Дагестана. Фото: молодежный портал  http://dagstudent.ru/

23 января 2015, 14:54

Участники мавлида в Дагестане сочли публикацию карикатур на Мухаммада провокацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане завершился общереспубликанский мавлид. Его участники назвали публикацию карикатур на пророка Мухаммада провокацией, целью которой могло быть усиление антимусульманских настроений.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в 12.30 мск в центральной Джума-мечети Дагестана начался общереспубликанский мавлид. Поводом к проведению религиозного собрания стало выражение отношения мусульман Дагестана к публикации карикатур на пророка Мухаммада во французском журнале Charlie Hebdo.  

Мавлид был собран экстренно за сутки, однако участников собралось столько, что мечеть оказалась заполнена практически вся. Официальных данных о числе участников мероприятия пока нет, ранее республиканский комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями заявлял, что в собрании могут принять участие около 15 тысяч человек.

Общереспубликанский мавлид в центральной Джума-мечети Дагестана. Махачкала, 23 января 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тимура Исаева 

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, выступивший инициатором мавлида, заявил перед собравшимися, что люди опубликовавшие карикатуры, – невежественные.

Он задался вопросом, не является ли публикация карикатур провокацией, цель которой – усилить антимусульманские настроения, "показать, что мусульмане – террористы, убийцы…". Мусульмане не должны идти на эту провокацию, их ответом должны быть молитвы и восхваление Мухаммада, подчеркнул глава Дагестана.

После этого вопроса, Абдулатипов перешел к обсуждению ситуации в республике в целом, заметив, что ее саму иногда можно назвать карикатурой. Руководитель региона подчеркнул, что жителям Дагестана, у которых один на всех Аллах, Коран и пророк, не о чем спорить и незачем убивать друг друга, следует из видеотрансляции IslamDag.ru, которую отслеживает "Кавказский узел". 

В свою очередь, муфтий Дагестана, выступавший перед главой республики, заявил, что местные жители не должны критиковать Абдулатипова. Он отметил, что каждый народ достоин своего руководителя, и если люди "станут чуточку лучше, то и руководитель станет лучше".

Участники мероприятия время от времени выкрикивали религиозные лозунги, прерывая выступающих.

Отметим, что акция против карикатур на пророка Мухаммада 21 января прошла в Азербайджане. Видеоматериал о ней размещен в видеоблоге "Кавказского узла".  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей