×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:28, 13 января 2015

Валерий Пермяков признал вину в массовом убийстве в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в убийстве семьи Аветисянов в Гюмри Валерий Пермяков находится в расположении 102-й российской военной базы в Армении. Он признался в массовом убийстве. Армянские и российские правоохранители ведут переговоры о том, кто будет вести дело.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января шестеро членов семьи Аветисян были убиты в Гюмри. Единственным выжившим в результате нападения оказался шестимесячный ребенок, госпитализированный в крайне тяжелом состоянии. Врачи успешно прооперировали младенца, однако его состояние продолжает оставаться тяжелым.

В нападении на семью подозревается cолдат срочной службы расположенной в Гюмри российской военной базы Валерий Пермяков. Он был задержан в тот же день близ приграничного села Баяндур Ширакской области.

Пермяков признался в убийстве семьи Аветисянов

Военнослужащий Валерий Пермяков признался в убийстве семьи Аветисянов в Гюмри 12 января, сообщил сегодня на пресс-конференции в Гюмри, начавшейся в 14.00 по московскому времени, замначальника армянской полиции Унан Погосян, передает корреспондент "Кавказского узла". 

По словам Погосяна, Пермяков сообщил, что покинул базу с целью прогулки по городу и случайно оказался у дома Аветисянов. Согласно показаниям задержанного, он захотел пить и с этой целью зашел в дом, где и произошло убийство. По предварительным данным, Пермяков не был никак связан с семьей Аветисянов.

Молодой человек объяснил, что сбежал из воинской части из-за нежелания служить. Когда жильцы обнаружили солдата, он испугался, что его выдадут руководству части, и расстрелял их.

"На допросе Пермяков заявил, что не планировал убийство, но планировал побег. Он не хотел служить в армии, а людей убил, боясь, что те его выдадут", — сообщил источник в Минобороны России, которого цитирует в 12.51 мск LifeNews.

Задержал Пермякова пограничный наряд близ села Баяндур на границе с Турцией в западной части Армении, сообщил пресс-секретарь Пограничного управления ФСБ России в Армении Сергей Гречин.

"Нарушитель был одет в гражданскую одежду. При личном досмотре документов, удостоверяющих личность, не обнаружено. При себе имел три сотовых телефона, фонарик электрический, 6000 драм (около $13)", - рассказал Сергей Гречин.

По его словам, решением начальника Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения Пермяков был передан командиру 102-й военной базы в присутствии представителей военной прокуратуры гарнизона и военно-следственного отдела, передает "Интерфакс".

Прокуратуры Армении и России в настоящее время ведут переговоры по вопросу о том, какая сторона будет вести дело – армянская или российская. Российские правоохранители заинтересованы в том, чтобы следствие вела армянская сторона, передает слова Погосяна Armenia Today.

Армянские и российские правоохранители ведут переговоры о том, кто будет вести дело

Сегодня первый заместитель министра обороны России Аркадий Бахин, который находится в Армении в составе комиссии российского Минобороны, прибывшей на российскую военную базу для расследования произошедшей трагедии, встретился с министром обороны Армении Сейраном Оганяном. Он заявил, что Россия продолжит сотрудничество с Арменией в рамках расследования преступления в Гюмри.

Министр обороны Армении Сейран Оганян, в свою очередь, призвал продолжить совместные работы силовых ведомств двух стран для содействия в полном раскрытии преступления со стороны правоохранительных органов, передает РИА "Новости".

В Армении также находятся представители Следственного комитета России, сообщила пресс-секретарь председателя Следственного комитета Армении Сона Трузян. По ее словам, предприняты необходимые первоначальные следственные действия с участием подозреваемого: он был допрошен, совместно были проведены следственные мероприятия.

"На допросе присутствовал заместитель председателя Следственного комитета Армении Ваагн Арутюнян. Подозреваемый дал показания относительно развития событий после того, как он покинул воинскую часть", - рассказала Сона Трузян, слова которой приводит Tert.am.

Агентство со ссылкой на эксперта из сферы уголовного права отмечает, что, если бы подозреваемый был задержан правоохранительными органами Армении, то следственные действия выполнялись бы армянскими правоохранителями.

Пермякова взяли при попытке перейти границу между Арменией и Турцией. Известно, что он был призван в армию в прошлом году из Читинской области, а в Армению переведен в декабре. Никаких нареканий от командования за время службы у него не было, пишет "Коммерсант".

Комментариями представителей Пермякова, а также его родственников относительно заявлений правоохранителей "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии