КПП Вверхний ларс. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

13 января 2015, 00:45

Движение по Военно-Грузинской дороге возобновлено после снегопада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проезд по Военно-Грузинской дороге, прерванный из-за сильного снегопада и угрозы схода лавин, вечером 12 января частично возобновлен. Движение не разрешено транзитным большегрузам и автобусам вместимостью более 30 человек.

Как писал "Кавказский узел", утром 7 января Военно-Грузинская дорога была полностью закрыта из-за сильного снегопада и опасности схода лавин. Для водителей в районе пограничного пункта пропуска "Верхний Ларс" после закрытия дороги были развернуты пункты обогрева.

В связи со снижением угрозы схода лавин на дорожное полотно на территории Грузии с 17.30 12 января до особого распоряжения разрешено движение автотранспорта на участке Владикавказ - населенный пункт Ларс в обоих направлениях, сообщается 12 января на сайте главного управления МЧС по Северной Осетии.

Движение по Военно-Грузинской дороге не разрешено транзитным большегрузным автотранспортным средствам и автобусам вместимостью более 30 человек, отметили в МЧС.

К вечеру 12 января у пункта пропуска "Верхний Ларс" со стороны России скопилось более 120 большегрузных фур, направлявшихся транзитом через Грузию в республики Закавказья, пишет РИА "Новости".

В Грузии на участке дороги Млета - Гудаури движение для любого вида транспорта допустимо с использованием противоскользящих цепей. Дорога на этом участке открыта для автотранспорта с двумя и более ведущими мостами, сообщили в департаменте автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Движение на участке Гудаури - Коби, по данным департамента, будет осуществляться в безостановочном режиме, только по противолавинному тоннелю. На участке Квешети - Сетуреби и в Дарьяльском ущелье во время передвижения транспорта остановка также запрещена. На остальном участке дороги движение транспорта свободно, пишет "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" ранее также информировал, что продолжительный снегопад стал причиной осложнения ситуации на дорогах Грузии. Из-за опасности схода лавин 5 января была закрыта Транскавказская автомагистраль. 6 января в Ниноцминдском районе полицейские эвакуировали порядка 200 человек, заблокированных в автомобилях на трассе, а в Лентехском районе на западе Грузии снежная лавина накрыла два микроавтобуса, было прервано сообщение с 16 селами.

7 января на автодороге Степанцминда - Ларс были обнаружены тела двух граждан Армении, на автодороге Ниноцминда - Ахалкалаки обнаружено тело 54-летнего мужчины, который, по предварительным данным, погиб от обморожения. Вечером 8 января на 30-м километре центральной автомагистрали Батуми - Ахалцихе в Кедском районе Аджарии сошел оползень, перекрыв движение в обоих направлениях. Утром 10 января стало известно, что три семьи оказались отрезанными от внешнего мира из-за сошедшего на село Тхилнари Хелвачаурского муниципалитета Грузии оползня. Движение в Аджарии было восстановлено 11 января.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", во Владикавказе, который находится приблизительно в 30 км от Верхнего Ларса, сегодня днем будет облачно, ветер северо-восточный силой 2 метра в секунду, температура воздуха - два градуса тепла. На сервисе, который также доступен в легкой версии, есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей