Алексей Венедиктов. Фото: RFE / RL, http://www.svoboda.org/content/article/26785637.html

09 января 2015, 20:26

Кадыров озвучил угрозы в адрес Венедиктова в связи с опросом на "Эхе Москвы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров сегодня обвинил главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова в стремлении оскорбить мусульман и заявил, что "найдутся те, кто призовет Венедиктова к ответу". Венедиктов заявил в ответ о намерении обратиться в полицию в связи с угрозами Кадырова.

Рамзан Кадыров сделал заявление в адрес Алексея Венедиктова в связи с опросом на сайте радиостанции "Эхо Москвы" на тему того, следует ли изданиям печатать карикатуры на пророка Мухаммада в ответ на теракт в редакции французского журнала Charlie Hebdo. 

По состоянию на 19.50 мск свое мнение высказал 155 651 человек. При этом 57 процентов опрошенных сказали, что карикатуры печатать надо, 41 процент — что не надо, оставшиеся 2 процента затруднились с ответом.

По мнению Кадырова, проведенный на сайте радиостанции опрос свидетельствует о том, что  "Венедиктов давно превратил "Эхо Москвы" в главный антиисламский рупор".

Я твердо убежден, что власть должна призвать к порядку радио, сеющее вражду и ненависть между людьми и народами. Иначе найдутся те, кто призовет Венедиктова к ответу", — говорится в сообщении, опубликованном сегодня в Instagram главы Чечни.

В свою очередь Алексей Венедиктов пообещал обратиться в правоохранительные органы в связи с высказываниями главы Чечни Рамзана Кадырова относительно редакционной политики радиостанции. По словам Венедиктова, редакционная политика "Эха" является взвешенной, профессиональной и равноудаленной от интересов различных групп, политических партий и конфессий.

"Я вполне серьезно отношусь к угрозам со стороны Рамзана Кадырова и поэтому намерен в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы России", — приводятся слова Алексея Венедиктова на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Кавказский узел" писал также, что 8 января Рамзан Кадыров назвал своим личным врагом экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Такую позицию Кадыров озвучил в ответ на заявление Ходорковского, что на теракт в Париже СМИ должны отреагировать, перепечатав карикатуры на пророка Мухаммада.

Сегодня на своем сайте Ходорковский написал, что "принял к сведению" слова Кадырова. "Я услышал и принял к сведению угрозу преданного сторонника Владимира Путина. Эта угроза по своей направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже: ее цель — запугать, лишить голоса, остановить слово. Но я сказал вчера и повторю сегодня: нас не запугать", - написал Михаил Ходорковский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей