09 января 2015, 08:23

Пунктом обогрева на Транскаме в Северной Осетии за три дня воспользовались более 100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за снегопадов в Северной Осетии до сих пор закрыты Транскавказская автомагистраль и Военно-грузинская дорога. Водители, выезжающие из Северной Осетии, могут доехать только до населенного пункта Бурон. Здесь для них развернут пункт обогрева и питания, куда в течение трех дней обратились более 100 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 января Военно-Грузинская дорога была полностью закрыта из-за сильного снегопада. После закрытия проезда в тот же день 57 автомобилей скопились на пограничном пункте пропуска "Верхний Ларс", для водителей были развернуты пункты обогрева. Транскам был закрыт для движения автотранспорта в обоих направлениях на участке Бурон - Северный портал Рокского тоннеля с 17.00 мск 5 января.

"Пункт обогрева был развернут три дня назад (5 января). В день обращаются где-то по 50 водителей. Мы предлагаем им согреться, отдохнуть. Мы установили кровати. Здесь может разместиться до 10 человек", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МЧС Сослан Тинаев, находящийся на пункте обогрева в населенном пункте Бурон в Алагирском районе.

По информации МЧС Северной Осетии на 8 января, высота снежного покрова в районе Транскама составляла более 100 см. Чрезвычайные службы находятся в режиме постоянной готовности, однако в связи с плохой видимостью обстрел лавинных очагов в этом районе пока невозможен.

"6 января сошли четыре лавины. Одну расчистили, поехали расчищать другие. Полным ходом идет работа", - сказал сотрудник дорожной службы Герман Фардзинов, добавив, что в ближайшие два дня дорога вряд ли будет открыта. По его словам, "в этих местах снег выпадает высотой до двух метров".

Житель Южной Осетии, представившийся Маирбеком, рассказал, что уже четвертый день ждет открытия дороги в Буроне, и что в подобные ситуации он попадал не раз. Вместе с ним открытия дороги ждут еще несколько автомобилистов.

"Я здесь уже четвертые сутки нахожусь. 7 января поднимался наверх (в сторону Транскама), там лавины, дороги нет", - сказал мужчина, добавив, что будет ждать пока не расчистят дорогу, чтобы добраться домой.

Возле поста ГАИ в Буроне днем 8 января находились еще 14 жителей Северной Осетии, которые стали заложниками снегопада в горном селе Тиб, куда они поехали отдохнуть на новогодние праздники. По их словам, несколько дней они не могли выбраться оттуда из-за того, что их машины замело сильным снегом. Не дождавшись помощи, молодые люди решили выбраться самостоятельно и пошли пешком.

"Мы шли ... пешком из Тиба. Поехали туда отдыхать. За сутки там выпал метр снега. Мы оставили там свои машины - невозможно было выехать. Мы были вынуждены идти пешком, потом нам помог выехать на "Урале" до места на трассе, где сошла лавина, местный житель. Мы ее обошли пешком, а там нас подобрала машина МЧС и довезла сюда", - рассказал житель республики Эльбрус Тедеев.

Его приятель Сергей Бестаев добавил, что они связывались с МЧС прежде, чем идти пешком, но сотрудники ведомства пообещали прибыть на помощь не ранее чем через два дня.

Когда будет открыта дорога - пока неизвестно. Госавтоинспекция и МЧС рекомендуют водителям воздержаться от поездок в данном направлении.

По информации погодного сервиса "Кавказского узла", в районе Алагира сегодня днем ожидается переменная облачность, температура воздуха -2 градуса, ветер северо-западный, 4 метра в секунду. Сервис "Погода в 600 точках Кавказа" доступен и в легкой версии и позволяет корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей