Памятнки погибшим в Великой Отечественной войнев селе Байрам. Фото: Иман Баялиев, http://odnoselchane.ru/images/photogallery/cache/wm_1187_20110108_1.jpg

25 декабря 2014, 04:37

После обысков в селе Байрам в Дагестане задержан Магомед Сулаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели обыски в домах жителей села Байрам в Хасавюртовском районе. После обысков был задержан местный житель Магомед Сулаев, ранее заявлявший о пытках, которым он подвергся в полиции. В течение дня родственники задержанного не смогли установить его местонахождение, сообщила адвокат Сапият Магомедова.

Проверки в селе прошли утром 24 декабря, их провели силовики, прибывшие на военной технике. Примерно в это же время, около 05.15, Сулаев отправился в мечеть, рассказала его жена Патимат Магомедова.

"Примерно в 07.00 сотрудники полиции окружили дом и приказали всем из него выйти. При обыске ничего обнаружено и изъято не было. Протокол обыска предоставлен не был, также не сообщили причину, по которой он проводился. Сотрудники полиции забрали моего мужа, который к этому времени возвращался из мечети домой, посадили в джип белого цвета и увезли", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Патимат Магомедова.

Родственники, по ее словам, обратились днем 24 декабря в отдел МВД по Хасавюртовскому району, но дежурный сообщил, что Сулаева среди задержанных нет.

Жена Сулаева также обратилась к прокурору города Хасавюрта с заявлением, в котором изложила обстоятельства произошедшего, а также попросила установить местонахождение задержанного, и указать причину задержания, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова, представляющая интересы Магомеда Сулаева.

Ответа на заявления пока нет, местоположение Магомеда Сулаева остается неизвестным, сообщила поздно вечером 24 декабря адвокат. 

В дежурной части отдела МВД по Хасавюртовскому району корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что Сулаева среди задержанных нет. Там же пояснили, что им неизвестно о том, какие мероприятия проводились в населенном пункте, котором проживает Сулаев.

Напомним, что Магомед Сулаев ранее задерживался сотрудниками правоохранительных органов. 20 июля 2012 года он и его знакомый Анвар Гусейнов при выходе из мечети были схвачены и увезены в неизвестном направлении людьми в масках. После того, как родственники Сулаева обратились в местный отдел следственного управления СКР, выяснилось, что Гусейнов и Сулаев находятся в РОВД Хасавюрта. 21 июля Сулаев был отпущен, обвинения ему предъявлены не были. После освобождения Сулаев заявил, что подвергся пыткам в полиции. 

Представлявшая интересы Сулаева Сапият Магомедова совместно с родными подзащитного обращалась в следственные органы, а также МВД республики с просьбой провести расследование по факту незаконного его задержания, а также применения к нему пыток и привлечь к ответственности лиц, применивших в его отношении незаконные методы ведения следствия. Однако обращения не привели к результату. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей