16 декабря 2014, 22:20

Эксперты сомневаются в снижении напряженности в Дагестане после убийства Мурада Залитинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство Мурада Залитинова не окажет заметного влияния на ситуацию в дагестанском вооруженном подполье, уровень напряженности в республике также снижен не будет, считают руководители еженедельника "Черновик" Маирбек Агаев и газеты "Настоящее время" Милрад Фатуллаев.

"Кавказский узел" писал, что 12 декабря силовики сообщили об убийстве в ходе спецоперации в селе Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана бывшего главы кадарского звена "Имарата Кавказ", главы "центрального сектора вилаята Дагестан" Мурада Залитинова.

"Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографию Мурада Залитинова (Абу Тахира). По утверждению силовиков, убитый причастен к целому ряду терактов - убийству имамов мечетей и охотников, покушению на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В ФСБ считают, что именно он организовал подрыв смертницы Мадины Алиевой в Махачкале в мае 2013 года и террористическую атаку на Волгоград в октябре-декабре 2013 года.

Причастность Мурада Залитинова к ряду громких преступлениям документально подтверждена, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Дагестана. "Так, об убийстве карабудахкентских охотников рассказал боевик Нурмагомед Хираев, сдавшийся 2 июня 2012 года", - заявил источник.

Убийство Залитинова не окажет заметного влияния на общую ситуацию в дагестанском подполье, считает главный редактор дагестанской газеты "Настоящее время" Милрад Фатуллаев.

"Устранение такого человека, одного из амиров подпольного движения, приведет к тому, что его заменят другим лицом. Общей картины это не меняет. Но события, которые сейчас происходят в Дагестане, и недавние события в Чечне говорят о том, что эскалация, к сожалению, будет идти по нарастающей. Если до событий в Крыму, на Украине, она у нас шла немного по нисходящей, количество преступлений и количество погибших и с той стороны, и с другой в 2013 году уменьшилось, то сейчас картина меняется. И я полагаю, будет усилен внешний фактор", - заявил Милрад Фатуллаев.

По мнению эксперта, на южных границах России "будет происходить дестабилизация". "И не только в Чечне и Дагестане, но и в регионах, примыкающих к Абхазии, Южной Осетии. С этим и были связаны последние межправительственные договоренности с Абхазией, сейчас будут готовиться соглашения и с Южной Осетией. Цель этих договоров – обезопасить южные рубежи на более высоком уровне", - считает Милрад Фатуллаев.

Каких-либо изменений ситуации в Дагестане в связи с убийством Залитинова не ожидает и главный редактор еженедельника "Черновик" Маирбек Агаев.

"Пока проводится политика чисто ликвидации, без анализа, без другой работы, говорить о том, что ситуация изменится, не приходится. Нет никаких гарантий, что место убитого не займет другой лидер, более или менее одиозный. У нас уже несколько лет подряд руководители спецслужб говорят: в Дагестане действует несколько групп общей численностью 200-250 боевиков, и эти цифры не меняются, хотя каждый год убивают по 150-180 боевиков. Это говорит о том, что из года в год на место убитых приходят новые. Нужен анализ: как и почему люди уходят в подполье, а одними убийствами проблема не снимется", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Маирбек Агаев.

Подробную статистику по состоянию вооруженного противостояния силовиков и боевиков в СКФО "Кавказский узел" публикует в разделе "Северный Кавказ – статистика жертв". За 11 месяцев уходящего 2014 года  жертвами конфликта в СКФО стали 434 человека, в том числе 290 погибли и 144 получили ранения. В Дагестане за 11 месяцев 2014 года жертвами конфликта стали 280 человек, в том числе 196 погибли и 84 получили ранения. Среди пострадавших — 37 мирных жителей (23 погибли и 14 ранены), 91 силовик (21 убит и 70 ранены) и 152 лица, причастных, по данным правоохранительных органов, к деятельности вооруженного подполья (все убиты).

12 декабря в селе Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана сотрудники правоохранительных органов блокировали в частном доме группу предполагаемых боевиков. В ходе переговоров из дома вышли две женщины с детьми, хозяин дома покидать его отказался. На предложение сдаться предполагаемые боевики ответили выстрелами. После этого силовики штурмом взяли здание. В ходе боя были убиты пять человек, в том числе женщина.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей. Также "Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Украине и Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Эхо Украины на Кавказе" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей