×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:48, 19 ноября 2014

Житель Грозного подозревается в "убийстве чести"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне возбуждено уголовно дело в отношении 30-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении убийства своей младшей сестры. Следствие не исключает версии "убийства чести".

По данным следствия, убийство 27-летней женщины было совершено 27 октября в поселке Черноречье Заводского района города Грозного.

"Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Грозного по факту совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 (убийство) Уголовного кодекса Российской Федерации. Мужчина несколько недель назад совершил убийство своей родной сестры. Не исключено, что речь идет о так называемом "убийстве чести". Расследование обстоятельств произошедшего продолжается", - 18 ноября рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

"30-летний местный житель убил свою сестру ударом по голове тяжелым предметом. После этого он вывез тело своей жертвы на своей автомашине в сторону карьера, где закопал труп. Убийца был задержан спустя несколько дней после совершения преступления. Первоначально он не признавал своей вины, но под грузом неопровержимых доказательств вынужден был это сделать, хотя и совершил убийство после ссоры с сестрой, находясь в невменяемом состоянии", - сообщил представитель прокуратуры.

"Кавказский узел" не располагает комментариями подозреваемого относительной версии прокуратуры.

"Кавказский узел" ранее сообщал об уголовном деле в отношении жителя Урус-Мартановского района, подозреваемого в "убийстве чести". 19-летняя жительница села Танги-Чу была найдена мертвой в подвале дома своего брата 23 ноября 2013 года. В июле 2014 года дело было передано в суд. По версии следствия, убийство было совершено братом девушки, посчитавшим, что та ведет себя недостойным образом.

Аналогичный инцидент произошел в сентябре 2011 года. Тогда житель Курчалоевского района Чечни явился в полицию с повинной в убийстве своей близкой родственницы. Поводом для убийства он назвал аморальное поведение девушки.

Летом 2011 года в Шелковском районе были убиты сестры Мусаевы, девушки в возрасте 15 и 19 лет. В совершении двойного убийства подозревался их отец, который явился с повинной в правоохранительные органы и утверждал, что его младшая дочь застрелила старшую, после чего он случайно убил ее. По версии следователей, это могло быть "убийство чести". 

В ноябре 2008 года в Чечне было совершено сразу несколько убийств молодых женщин. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети “заведомо экстремистских материалов”. Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*