Страница "Кавказского узла" в социальной сети vk.com. Скрин страницы https://vk.com/cknot

03 ноября 2014, 13:08

В Чечне принято решение создать комиссию по контролю за сообщениями в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная палата Чечни решила учредить специальную комиссию по контролю за социальными сетями в Интернете. Главной задачей будущей комиссии обозначено противодействие экстремистским высказываниям, передает корреспондент "Кавказского узла".

К решению мониторинга веб-сайтов члены Общественной палаты пришли на заседании 29 октября после обсуждения роли институтов гражданского общества в обеспечении информационной безопасности.

"Именно здесь (в социальных сетях. - Прим. "Кавказского узла") в последнее время активно распространяются различные экстремистские идеи и призывы, которые могут оказать пагубное влияние на пользователей сети, в основном, на молодежную аудиторию. Чтобы успешно противостоять этому злу, будут создаваться различные блогерские площадки, которые будут не только отслеживать содержание различных веб-сайтов, но и оперативно реагировать на всевозможные клеветнические заявления и выпады в адрес нашей республики", - отметил представитель Общественной палаты.

Что касается социальных сетей, то именно они, в первую очередь, оказывают наибольшее влияние на все стороны жизнедеятельности современного общества, считает председатель Общественной палаты Гаирсолт Батаев.

"Это касается трактовки вопросов религиозного содержания, национальных традиций и обычаев, освещения событий, происходящих как в республике, так и в России. Мы имеем в виду создание определенной площадки, с которой институты гражданского общества это вмешательство будут осуществлять. Задача же Общественной палаты – координировать эти усилия и содействовать достижению успеха в этой области", - цитирует Батаева ИА "Чечня сегодня".

По мнению руководителя местной НПО, пожелавшего остаться неназванным, в последние месяцы на различных сайтах были опубликованы аудио- и видеообращения религиозных и иных деятелей, которые "зачастую ведут неприкрытую пропаганду экстремистских идей".

"Именно под влиянием подобных выступлений молодые люди увлекаются идеями джихадизма и радикализма, отправляются воевать на Ближний Восток или же примыкают к действующим на Кавказе вооруженным группировкам. С одной стороны, инициативу Общественной палаты в этом плане можно понять и поддержать, но с другой – есть серьезная опасность того, что соцсети попадут под тотальный контроль, и это может обернуться преследованием инакомыслящих", - считает общественный деятель.

Напомним, 20 октября глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с инициативой отключения Интернета на территории республики.

"Раньше легко нам было работать, когда человек читал проповедь, а сейчас везде есть интернет, и молодежь любит слушать проповеди оттуда. Было время, когда я мечтал, чтобы у нас в республике заработал Интернет, но сейчас я за то, чтобы его отключили. Даже у меня дома мой ребенок тоже может наткнуться на какую-нибудь проповедь. Поэтому наши имамы работают, в том числе и в соцсетях", - заявил Кадыров, говоря о проблеме распространения радикальных идей среди чеченской молодежи с представителями СМИ.

Он также выразил мнение, что с закрытием Интернета "мы бы перестали убивать друг друга".

Помимо этого, 21 октября Кадыров высказался за запрет в России Twitter, Skype и других интернет-ресурсов, которые располагаются за границей, и по которым, по его мнению, "могут бесконтрольно распространяться угрозы нацбезопасности".

"Спецслужбы, следователи лишены возможности проводить полноценные следственные мероприятия из-за того, что им просто не предоставляют доступа к информации", - подчеркнул глава Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2012 года по решению Ленинского районного суда города Грозного на территории Чечни был закрыт доступ на видеохостинг YouTube, на котором был размещен фильм "Невинность мусульман", вызвавший протесты в исламском мире. 1 октября Тверской суд Москвы признал экстремистским фильм "Невинность мусульман" и запретил его к показу в РФ.

Доступ к YouTube был открыт в Чечне только в мае 2013 года после того, как Рамзан Кадыров высказался за снятие ограничений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей