28 октября 2014, 21:59

В Чечне на суде по жалобе на приговор Кутаеву допрошен следователь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по жалобе на приговор президенту Ассамблеи народов Кавказа Руслану Кутаеву сегодня отклонил ходатайство защиты о назначении экспертизы фото с осмотра места происшествия, но удовлетворил просьбу защиты о вызове следователя Магомеда Цолцаева на допрос в качестве свидетеля. В этот же день свидетель был допрошен.

"Кавказский узел" писал, что 7 июля Кутаев был приговорен к четырем годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков. Он настаивает на своей невиновности, апелляцию на приговор рассматривает Верховный суд Чечни. 27 октября защита Кутаева заявила ходатайство об экспертизе фотографии, сделанной при осмотре места происшествия. Защита считает, что хотя протокол подписан 20 февраля, осмотр проходил только на следующий день.

"Кавказский узел" подготовил справку "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности" о ходе уголовного преследования президента Ассамблеи народов Кавказа. Кроме того, на "Кавказском узле" опубликован текст последнего слова Кутаева.

Сегодняшнее заседание началось с того, что судья Дмитрий Горбовцов зачитал отказ в проведении судебно-технической экспертизы. Адвокаты утверждали, что экспертиза должна установить, какой автомобиль частично попал на снимок, поскольку машина, возможно, принадлежала следователю Цолцаеву, который вел дело Кутаева. Однако, по мнению судей, машина могла принадлежать кому угодно, поэтому в проведении экспертизы нет необходимости, счел суд.

После этого адвокат Ильяс Тимишев заявил ходатайство о допросе Магомеда Цолцаева. По свидетельству Кутаева, Цолцаев принимал участие в осмотре места происшествия 21 февраля и присутствовал при составлении протокола осмотра, датированного предыдущим днем. Прокуратура возражала против просьбы защиты, однако суд его удовлетворил.

Во время ожидания свидетеля защитник Петр Заикин заявил ходатайство о запросе детализации телефонных соединений Цолцаева с 20 по 22 февраля. Судья предложил дождаться свидетеля и выслушать его показания.

На допросе Цолцаев на вопросы адвоката отвечал, что не помнит февральских событий, и подчеркивал, что все обстоятельства процессуальных действий отражены в деле. Однако на вопрос о том, присутстовал ли свидетель 21 февраля при осмотре места происшествия, Цолцаев ответил отрицательно, хотя и с третьего раза, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" релизе Комитета против пыток.

Следующее заседание пройдет 29 октября, на нем будет оглашено решение по вопросу к свидетелю и по детализации соединений с телефона Цолцаева. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей