Улица Грозного перекрыта для проезда автомобилей, 5 октября 2014 год. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

20 октября 2014, 10:02

В Чечне ведутся поиски предполагаемого сообщника организатора взрыва в День Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни ведут поиски жителя республики Магомеда Заурбекова. По версии силовиков, Заурбеков связан с организатором взрыва в День Грозного Асланом Алисхановым и сам готовится совершить теракт.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 октября чеченские силовики объявили об убийстве в Грозном Аслана Алисханова, который, по версии следствия, был организатором взрыва 5 октября, в День города, совершенного Апти Мударовым.

У правоохранительных органов Чечни "нет никаких сомнений" в том, что именно Алисханов организовал взрыв, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления МВД по Чечне.

"Он подготовил самодельное взрывное устройство, которое Апти Мударов взорвал рядом с концертным залом в Грозном. Сам Алисханов также готовился совершить теракт, – сказал он. – Преступник скрывался в одном из нежилых частных домовладений в районе поселка Катаяма Старопромысловского района Грозного".

К совершению теракта в Чечне готовится и 29-летний Магомед Заурбеков, также связанный с Алисхановым, заявил представитель МВД.

"Он также является жителем Грозного и, по оперативной информации, планирует совершить теракт. Правоохранительные органы ориентированы на установление его местонахождения и задержание", – подчеркнул он.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями от родственников Заурбекова относительно информации МВД о его причастности к вооруженному подполью.

Жители поселка Катаяма уточнили корреспонденту "Кавказского узла", что Аслан Алисханов скрывался в полузаброшенном домовладении.

"Есть у нас здесь полузаброшенный дом, практически нежилой, потому что он был поврежден во время войны, а хозяева сейчас живут в Ингушетии. Там пригодны для жилья полуподвальные комнаты, и время от времени там жили квартиранты, но последние месяцы он был практически пуст. Там, как оказалось, и прятался этот парень. У нас неделю назад проводили проверки, но тогда никого не нашли", – рассказал один из жителей поселка.

Грозненец Вахид К., ссылаясь на своего родственника, работающего в полиции, заявил, что Алисханов был убит без предупреждения.

"Один из их сотрудников решил проверить полузаброшенный дом, а там, оказывается, прятался этот парень, который находился в розыске. Когда полицейский постучал в дверь, тот ее открыл, а сотрудник сразу же открыл по нему огонь, убив на месте. Никто его задерживать не пытался. Потом полицейский вроде бы сказал, что у парня при себе был пояс смертника. Но вряд ли это было так", – рассказал Вахид.

По его мнению, если бы у Алисханова был план подорвать себя, то "он бы давно мог это сделать, потому что его искали уже около двух недель".

"В этом деле очень много неясного и запутанного. Ни с того ни с сего 19-летний парень взорвал себя у поста полиции, а потом еще двоих объявили будущими смертниками и одного уже убили. Все это очень странно", - считает грозненец.

После убийства 22 июня в Грозном полицейского Ахмеда Допаева в республике также несколько молодых людей были объявлены боевиками и убиты, отмечает сотрудник местной НПО Муса.

"Все были объявлены боевиками и как бы причастными к этому расстрелу. То ли три, а то ли даже семь человек тогда были убиты. Все оттого, что за поиск убийцы власти объявили награду в 10 миллионов рублей, вот силовики и усердствовали. После того как 5 октября у нас произошел теракт, тоже началась такая вот своеобразная "охота на ведьм". То нас власти постоянно заверяли в том, что боевиков в республике совершенно не осталось, а теперь оказалось, что еще два смертника планировали совершить теракты", – рассказал он.

Он добавил, что "такими методами можно еще лет 15-20 как бы воевать с несуществующими боевиками и держать население в постоянном ожидании". 

Напомним, силовые структуры Чечни называли причастными к смерти Допаева убитых 22 июня у села Гехи Ибрагима Дубаева и Керима Мацаева, а также Хусейна Дахтаева, убитого 3 июля в Грозном. При этом, по данным очевидцев, Дахтаев был застрелен внезапно подъехавшими силовиками без предупреждения.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей