Сотрудники правоохранительных органов на месте убийства подозреваемого в убийстве сотрудника полиции. Грозный, 3 июля 2014 г. Кадр из видео пресс-службы МВД по Чеченской Республике

04 июля 2014, 08:48

В Чечне опознан предполагаемый убийца полицейского, сообщили в МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опознан убитый 3 июля в Грозном мужчина, который, как считают силовики, совершил убийство полицейского 22 июня. Им оказался находившийся в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях житель Урус-Мартановского района Чечни Хусейн Дахтаев, сообщили в правоохранительных органах республики.

Как информировал "Кавказский узел", в Старопромысловском районе чеченской столицы 3 июля при оказании вооруженного сопротивления был убит мужчина. Как заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, этот человек является подозреваемым в нападении 22 июня в Грозном на сотрудника патрульно-постовой службы полиции Ахмеда Допаева.

Ахмед Допаев был убит выстрелом в затылок при досмотре сумки показавшегося ему подозрительным человека в надземном переходе. Убийца скрылся с места преступления, прихватил пистолет сотрудника полиции, момент преступления был зафиксирован установленными камерами видеонаблюдения. Власти республики расценили убийство полицейского как политическое. Глава Чечни объявил вознаграждение в 10 миллионов рублей за информацию о стрелявшем в Ахмеда Допаева, а тем, кто убьет преступника, пообещал дорогой подарок и орден Ахмата Кадырова.

Убитый 3 июля опознан как 27-летний уроженец Урус-Мартановского района республики Хусейн Дахтаев, находившийся в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях.

"Боевик был обнаружен сотрудниками полиции на автобусной остановке на пересечении улиц Февральская и Алтайская в Старопромысловском районе города Грозного около 08.40 мск. Осуществлявшим рейдовые мероприятия сотрудникам полиции показалось подозрительным поведение молодого человека, и они потребовали у него предъявить документы. В ответ Дахтаев выхватил спрятанный пистолет Макарова, открыл стрельбу и был уничтожен ответным огнем. При убитом оперативники нашли пистолет со снаряженным магазином и ручную гранату", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

По его словам, была проведена баллистическая экспертиза оружия, найденного у убитого. "Эксперты подтвердили, что именно из пистолета, найденного у Хусейна Дахтаева, 22 июня был убит прапорщик полиции Ахмед Допаев", - отметил офицер МВД.

Комментарии родственников убитого относительно заявлений силовиков "Кавказский узел" не располагает.

Ранее высказывались предположения, что убитый в Грозном молодой человек, подозреваемый в расстреле сотрудника полиции, является уроженцем Хасавюртовского района Дагестана. Также высказывалось предположение о том, что он был направлен в Грозный для совершения террористического акта в отношении руководства Чечни.

В день убийства Допаева в Чечне были убиты двое мужчин, один из которых, как считали силовики, может быть причастен к убийству полицейского. Однако позже в МВД сообщили, что убитые не имеют отношения к этому преступления, а поиски убийцы продолжаются.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей