Цветы на месте гибели полицейских. Грозный, 6 октября 2014 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

06 октября 2014, 17:54

Эксперты выразили сомнения в причастности "Имарата Кавказ" к взрыву в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сомнения в причастности признанной в РФ террористической организации "Имарата Кавказ" к взрыву в Грозном выразили корреспондент журнала Forbes Орхан Джемаль и старший научный сотрудник центра этнополитических исследований РАН Ахмет Ярлыкапов. Совершивший взрыв в Грозном смертник не имеет отношение к "Имарату Кавказ", но относится к "третьему поколению боевиков", считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября в преддверии концерта в День Грозного у входа в концертный зал был совершен самоподрыв. Сообщалось о пяти погибших  полицейских, также после взрыва в девятую клиническую больницу Грозного были доставлены 13 раненых сотрудников правоохранительных органов.

Взрыв в столице Чечни был совершен с участием смертника вопреки озвученному ранее лидером признанной в РФ террористической организации "Имарат Кавказ" Али Абу-Мухаммад Кебековым запрету совершать самоподрывы. 28 июня на видеохостинге YouTube появился видеоролик, в котором Али Абу-Мухаммад Кебеков заявил, что причинение вреда жизни и имуществу гражданского населения неприемлемо. По его словам, целью боевиков являются исключительно силовики. Он также призвал боевиков по возможности отказаться от самоподрывов, особо оговорив запрет использовать в подобных вооруженных акциях женщин.

Джемаль: указание Кебекова звучало как рекомендательное

Взрыв в Грозном является нарушением установки Кебекова, отметил корреспондент журнала Forbes Орхан Джемаль. Вместе с тем журналист считает, что указание лидера "Имарата Кавказ" звучало "как рекомендательное" и "не носит оперативного характера".

"Когда министерство обороны не рекомендует своим военнослужащим отдыхать за рубежом, то установка воспринимается серьезно, военные берут под козырек. Тут же ситуация иная: запретил – значит, запрет. Не рекомендовал – частное мнение", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Орхан Джемаль.

По данным журналиста, руководство "Имарата Кавказ" относится к практике самоподрывов "без восторга". Связь между предполагаемым смертником и лидерами "Имарата Кавказ" не прослеживается, заявил Орхан Джемаль.

На протяжении последних лет в Чечне "было не очень громко", инцидент требует тщательного расследования, сказал Джемаль.

"В конце "нулевых" криминальное подполье контролировалось разными руководителями, не подчинявшихся Доку Умарову. Чеченский джамаат объявлял себя независимым и "на своей волне сидящим". Можно предположить, что [организовало взрыв в Грозном] ответвление "Имарата Кавказ", который им не указ", - сказал Орхан Джемаль.

По словам журналиста, он "находится в хороших знакомствах" с Кебековым и его окружением. Журналист охарактеризовал лидера "Имарата Кавказ" как "достаточно мягкого, хорошо образованного с точки зрения исламского фикха человека".

Кебеков являлся учеником известного религиозного деятеля России, доктора шариатских наук Муртазали Магомедова, убитого 3 октября 2009 года неподалеку от Махачкалы, рассказал Орхан Джемаль.

Из-за смерти религиозного деятеля к вооруженному подполью примкнули многие его ученики, до убийства занимавшие достаточно умеренные позиции, и том числе Кебеков, который приходился Магомедову родственником, заявил Орхан Джемаль.

По версии следствия, исполнителем взрыва оказался 19-летний житель Грозного Опти Мударов, родные потеряли с ним связь примерно два месяца назад. По факту самоподрыва следователи не стали возбуждать уголовное дело по статье о террористическом акте (205 УК РФ). Произошедшее было квалифицировано как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (317 УК РФ) и незаконный оборот оружия (222 УК РФ).

Ярлыкапов: мирное население целью смертника не являлось

В том, что предполагаемый смертник принадлежал к "Имарату Кавказ", также сомневается старший научный сотрудник центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

Как считает Ахмет Ярлыкапов, целью смертника, совершившего взрыв в Грозном, были силовики.

"Имарат Кавказ" постепенно сходит на нет, его боевики уехали в Ирак и воюют за Исламское государство. Прежде всего, нужно разобраться, какой идеологией руководствовался Мударов. Судя по почерку, теракт был направлен на силовиков, мирное население целью не являлось", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ахмет Ярлыкапов.

Сегодня "Имарат Кавказ" состоит из сети групп, которые могут не исполнять указы Кебекова, предположил Ярлыкапов.

В вооруженном подполье наблюдается дезорганизация, что является результатом успешных действий силовиков, вынудивших перейти "Имарат Кавказ" на "сетевую форму организации", заявил эксперт.

Тем не менее, руководство признанной в РФ террористической организации "должно быть готово к автономным действиям" своих членов, заметил Ахмет Ярлыкапов.

Малашенко: Мударов относится к третьему поколению боевиков

Принадлежность предполагаемого смертника к "Имарату Кавказ" отрицает востоковед, профессор Московского государственного института международных отношений, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

"Это третье поколение боевиков. Первая волна прошла в конце восьмидесятых, вторая была обусловлена приходом Путина, Второй чеченской войной, Волгодонском, терактами в Москве, третья – это конец двухтысячных. Данное поколение принесет с собой много всего неприятного: молодежь вообще ничего не имеет. [Предполагаемый смертник Опти Мударов] 1995 года рождения – что мальчик читал, где учился, какие там "джихадистские" сети? Это полностью оторванные от прежней истории люди, родившиеся в ужасных условиях. В 2005 мальчику было 10 лет, он ничего не видел, ничего не понимает", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Малашенко.

В начале сентября сторонники Исламского государства обвинили Россию в поставках вооружения Башару Асаду и угрожали начать войну на Кавказе. Видеозапись, на которой мужчина угрожает президенту России Владимиру Путину начать войну и "освободить Чечню и Кавказ", размещена на сайте телеканала Al-Arabiya.

Алексей Малашенко также отвергает принадлежность предполагаемого смертника к боевикам Исламского государства (о возможной причастности к взрыву Исламского государства сегодня в интервью газете "Московский комсомолец" заявил заместитель директора Центра стратегической конъюнктуры, политолог Михаил Чернов. - Прим. "Кавказского узла").

При этом взрыв в Грозном "пойдет на руку Кадырову", считает Малашенко. Рамзан Кадыров показал президенту Путину, "в каких трудных условиях живет Чечня", привел свою точку зрения эксперт.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей