Сергей Хливной. Фото: Движение АЛЬТЕРНАТИВА http://vk.com/alternative_moscow

03 октября 2014, 14:06

Заявивший о многолетнем пребывании в рабстве в Дагестане житель Мурманска отправился домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобожденный из рабства в Дагестане житель Мурманска Сергей Хливной благополучно добрался до Москвы, откуда уже отправился домой с братом. Он написал заявление в полицию о том, что с ним происходило в Дагестане. Освобожденный рассказал, что некоторое время в Дагестане его держали на цепи и часто били. Факты, изложенные Хливным, требуют тщательной проверки, считают правозащитница Светлана Ганнушкина и экс-милиционер Александр Гуров.

Как писал "Кавказский узел", 43-летнего жителя Мурманска Сергея Хливного без документов сотрудники полиции сняли с автобусного рейса "Махачкала-Москва" в Волгоградской области 26 сентября. Он утверждает, что последние 18 лет провел в рабстве в Дагестане, где у него отобрали паспорт. В Дагестане мужчину обнаружила волонтерская организация "Альтернатива". После дачи объяснений правоохранителям мужчина был отпущен и поехал в Москву автостопом. 

Освобожденный отправился домой в Мурманск, полиция обещает провести расследование по его заявлению

В Волгоградской области, где Сергей Хливной был снят с автобуса, мужчина написал заявление о том, что у него отобрали паспорт и насильно удерживали в неволе.

В главном управлении МВД РФ по Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что заявление принято, но будет отправлено по месту совершения преступления – в Дагестан. Пока что оно находится в Волгоградской области.

1 октября Сергей Хливной встретился с братом и отбыл домой в Мурманск. Мужчину обнаружили в Камыш-Кутане активисты волонтерского движения "Альтернатива", которым сообщил об этом молодой человек, который, так же как и Хливной, находился в рабстве у местных жителей, но ему удалось сбежать, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Альтернативы" Олег Мельников.

Приехав в назначенное место, сотрудник организации Алексей Никитин встретил Сергея Хливного и сразу же вывез его из Дагестана. Решение о немедленном вывозе пострадавшего мужчины из Дагестана было принято, потому что местные полицейские отказались принять заявление от Хливного, продолжил Мельников.

"Паспорт был изъят, и установить личность было невозможно", - отмечает Олег Мельников.

По его словам, дагестанские полицейские направили писать заявление Хливного в Астраханскую область, откуда он попал в Дагестан.

"Но мы направились в Москву, где намеревались, и восстановить документы, и подать заявление", - пояснил Олег Мельников.

В Москве до приезда брата Хливной находился в одном из реабилитационных центров церковной организации "Милосердие".

По словам Мельникова, историю Сергея Хливного подтвердили местные жители, а сам мужчина не побоялся назвать в заявлении правоохранителям имена удерживавших его в неволе людей.

"Это первый случай, когда человек находился в рабстве 18 лет", - отметил Мельников.

По его словам, родственник Хливного работает в правоохранительных органах, и помощь в восстановлении документов мужчине не требуется.

Активист отметил, что не отслеживает судьбу всех освобожденных, поскольку сильно занят, но они сами дают о себе знать. "На Новый год звонят - поздравляют, зовут на свадьбы, рождение дочерей, сыновей. Но, к сожалению, побывать на праздниках ни разу не смог – много работы", - рассказал Мельников.

Сотрудник "Альтернативы" Алексей Никитин отмечает, что состояние, в котором находился Хливной в Дагестане, было плачевным.

"Когда я его встретил, физическое состояние было совсем плохим – были выбиты зубы, остались следы от переломов пальцев", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Никитин.

Он утверждает, что кирпичный завод, где принудительно работал Хливной, находится в пригороде Каспийска и работает до сих пор. По словам Никитина, в июле 2014 года члены "Альтернативы" освободили 17 человек, которые насильно работали на этом предприятии.

"Несмотря на это, завод функционирует", - отметил Никитин.

Аналогичный случай, напомнил Мельников, произошел летом 2013 года, когда "Альтернатива" освободила из рабства 12 россиян, белорусов и украинцев, удерживавшихся на кирпичном заводе около села Шамхал севернее поселка Красноармейский. По словам Мельникова, после происшествия предприятие прекратило работу.

"Кавказский узел" ранее сообщал и о других случаях освобождения людей, попавших в рабство на предприятиях Дагестана. Так, 26 июня текущего года общественное движение "Альтернатива" заявило об освобождении трех человек из трудового рабства на одном из кирпичных заводов Дагестана. В феврале, по данным "Альтернативы", из рабства был освобожден работавший в каменном карьере близ села Мекеги житель Подмосковья. В январе на связь с родственниками вышел находившийся в рабстве с июня 2013 года житель Белоруссии Александр Шевцов, о чем сообщила его мать. Были подобные случаи и ранее. Однако в октябре 2013 года прокуратура Дагестана сообщила, что, по результатам проверки, случаев принудительного труда на кирпичных заводах республики обнаружено не было.

Хливной рассказал, что некоторое время в Дагестане его держали на цепи и часто били

Сам Сергей Хливной рассказал, что попал в Дагестан летом 1996 года. Он подрядился переправить рыболовное судно для ремонта из Мурманска в Астрахань, где с ним рассчитались, но возвращаться домой мужчина не стал. Ему предложили прибыльную работу на кирпичном заводе в Дагестане, и, решив, что "столько заработать на малой родине" он не сможет, мужчина согласился.

"Завод находился под Махачкалой, сутки езды из Астрахани. Где конкретно, не знаю. Там у меня отобрали паспорт и заставили работать бесплатно - за еду и старые вещи. В полицию обратиться я не мог, так как меня удерживали насильно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Хливной.

Осенью 1996 года мужчине удалось сбежать, но его поймали местные жители и заставили пасти овец. До весны 1997 года Хливной работал в селе Акуша, где, по его словам, по ночам сидел на цепи. Потом на протяжении 15 лет мужчину переводили в разные села – Петропавловское, Таловка, Юрковка, Казаюрт, Камыш-Кутан. При этом к нему применялось насилие, его часто избивали, отмечает Хливной.

Факты, изложенные Хливным, требуют тщательной проверки, считают правозащитница Ганнушкина и экс-милиционер Гуров

Информация Сергея Хливного и представителей "Альтернативы" требует тщательной проверки, считает независимый эксперт, заслуженный юрист России, экс-начальник ГУ МВД СССР по борьбе с организованной преступностью Александр Гуров.

"Факты, изложенные мужчиной, требуют тщательной проверки", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Гуров.

Он сам скептически относится к истории Хливного. "Вызывает сомнения тот факт, что человек находился в рабстве столь долгий срок и не сбежал", - говорит Гуров.

При этом он признает сам факт существование проблемы. «Раньше рабство существовало в достаточно больших размерах в Чечне – и возили, и продавали, но за последние 8-10 лет проблема ушла. Дагестан не был исторически предрасположен к этой проблеме, хотя факты были", - отметил Александр Гуров.

С ним согласна и глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, которая считает, что случай с Сергеем Хливным требует тщательного полицейского расследования.

При этом она подняла другой аспект проблемынасколько способен будет освобожденный из многолетнего рабства человек освоиться в новой для него жизни и начать нормальную жизнь.

Правозащитница привела известный ей пример, когда проживший несколько лет в Ингушетии у местного фермера неместный мужчина вернулся на Северный Кавказ после того, как у него появилась возможность вернуться на родину. Этот человек, по ее словам, работал в горах чабаном, а до того как попал в Ингушетию, сильно пил, из-за чего от него отвернулась семья, и парню пришлось "скитаться по миру". Попав в Ингушетию, он поселился у местного фермера, который дал ему работу и обеспечил жильем.

"Семья большая, и родители пашут как проклятые. Под их влиянием мужчина бросил пить и никуда не хочет уходить. Спустя некоторое время фермер выдал чабану денег на билеты для семьи. Жена и дочь приехали, пожили, и им все понравилось. Позже в рамках так называемой "борьбы с рабством" мужчину "освободили", но через две недели он вернулся к фермеру с выбитым зубом и попросился обратно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Ганнушкина.

Также, по ее словам, к ней обращались освобождённые с помощью активистов "Альтернативы" из Дагестана жители других российских регионов, которые не могли найти работу и жилье. "Я подозреваю, что в Дагестане им было лучше – они приехали чистые, кормленые", - отметила Ганнушкина.

Ранее "Кавказский узел" также писал об истории с солдатом-срочником Андреем Поповым из города Ершова Саратовской области, который заявлял, что в 2000 году был похищен из воинской части Саратовского гарнизона и находился в рабстве в Дагестане, где нелегально работал на кирпичном заводе до 2011 года, когда ему удалось бежать. По возвращении домой в августе 2011 года он был обвинен в дезертирстве.

В сентябре в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Директор Каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомед Раджабов обвинил Попова в распространении ложной информации, заявив, что он добровольно работал на его заводе. А в ходе процесса по делу Попова свидетели утверждали, что у молодого человека в Дагестане даже была гражданская жена.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей