×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:24, 30 сентября 2014

Аэропорт Махачкалы закрыт на реконструкцию до 31 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аэропорт столицы Дагестана с 28 сентября закрыт для обслуживания воздушных судов, пассажирам предложено пользоваться услугами аэропорта в Грозном. Из столицы Дагестана в аэропорт Грозного, в который перенаправлены рейсы аэропорта Махачкалы, ежедневно отправляются автобусы.

Как информировал "Кавказский узел", с 18 августа в аэропорту Махачкалы авиакомпании могли выполнять полеты и обслуживать воздушные суда только с 07.30 до 19.20, а в конце сентября планировалось временное закрытие аэропорта на месяц. Рейсы аэропорта столицы Дагестана в период месячной приостановки его работы планировалось направлять в грозненский аэропорт.

С 28 сентября аэропорт Махачкалы в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы закрыт для приема и отправки воздушных судов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы аэропорта.

"В аэропорту остались только охрана и необходимый обслуживающий персонал, остальные работники отправлены на время ремонта по домам", - сообщил представитель пресс-службы аэропорта.

Из столицы Дагестана в аэропорт Грозного, в который перенаправлены рейсы аэропорта Махачкалы, ежедневно отправляются автобусы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель махачкалинского автовокзала "Северный". Автобусы ходят ежедневно, примерно через каждые два часа, начиная с 08.00. "Однако пассажиров мало, видимо, люди не знают, что ходит транспорт", - сообщила диспетчер автовокзала.

Расстояние между Махачкалой и Грозным составляет около 170 км, время в пути для общественного транспорта составляет около трех часов.

"Мне надо улетать в Москву, об автобусах я и не слышала. В фирмах, оказывающих услуги такси, мне сказали, что перевозка из Махачкалы в Грозный будет стоить 3 тысячи рублей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы Мадина.

Для обеспечения транспортной доступности Дагестана будут приняты меры, направленные "на минимизацию неудобств населения, связанных с закрытием аэропорта Махачкалы", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правительства Дагестана.

"Будет увеличено количество прицепных вагонов к железнодорожным составам, следующим по маршрутам Махачкала–Москва, Махачкала–Санкт-Петербург", - заявил представитель правительства Дагестана.

Согласно онлайн-табло аэропорта Грозный на 29 сентября, в этот день отправлено пять рейсов в Москву – в 07.30, 10.20, 15.30, 17.30 и 19.15.

Напомним, международный аэропорт Махачкалы 9 июня 2014 года был куплен за 300 миллионов рублей на аукционе группой "Нафта", подконтрольной Сулейману Керимову. В июле Российское федеральное агентство воздушного транспорта оформило комплексный сертификат соответствия нормативным требованиям для ОАО "Аэропорт "Махачкала".

На первый этап реконструкции аэропорта, который должен быть завершен до конца 2014 года, планируется выделить свыше 2 млрд рублей федеральных средств. Второй этап реконструкции стоимостью более 3 млрд рублей начнется после обеспечения софинансирования ФЦП "Развитие транспортной системы России" из бюджета Республики Дагестан и внебюджетных источников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в СВО бойца из Карабудахкентского района

Военнослужащий Рустам Акаев из Карабудахкентского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2173 бойцов из Дагестана.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Марис Магомедов и двое его земляков из Дагестанских Огней убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2172 убитых там военных из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*