Самолет ТУ-154 Дагестанских авиалинии. Фото: Dmitriy Pichugin http://ru.wikipedia.org/

09 июня 2014, 21:38

Группа "Нафта" Сулеймана Керимова приобрела аэропорт Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный аэропорт Махачкалы за 300 миллионов рублей куплен на аукционе группой "Нафта", сегодня сообщил министр по управлению государственным имуществом Дагестана Зейдула Юзбеков корреспонденту "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", в мае 2012 года занимавший в то время пост главы Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил, что власти республики намерены включить ОАО "Авиалинии Дагестана", которое владело аэропортом Махачкалы, в перечень проектов приватизации. Одним из главных претендентов на приобретение предприятия называлась компания "Нафта Москва", подконтрольная Сулейману Керимову.

19 декабря 2011 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "Авиалинии Дагестана". 23 апреля 2012 года было подписано распоряжение о передаче в собственность Дагестана находящихся в федеральной собственности акций авиакомпании. 11 сентября 2013 года арбитражный суд республики удовлетворил заявление компании Mixjet Fliqht Support, требовавшей признать компанию "Авиалинии Дагестана", имеющую ряд долгов, банкротом. В настоящее время на предприятии продлена процедура конкурсного производства.

Тендер проводил конкурсный управляющий "Авиалиний Дагестана", отметил Юзбеков.

"Аэропорт не является госсобственностью, поэтому министерство не участвовало в организации тендера, однако нам известно, что предприятие приобрела группа "Нафта" за 300 миллионов рублей. Начальная цена составляла 275 миллионов, участники подняли ее на один шаг", - сказал министр, добавив, что в тендере участвовали представители шести организаций. 

На вопрос о соответствии предложенной суммы продажи аэропорта его реальной стоимости министр ответил, что главное в данном случае является развитие компании.

"По поводу цены были споры, но здесь роль играет не столько цена, сколько желание инвестора вкладывать в развитие предприятия, будет ли он возрождать аэропорт, строить новые здания и сооружения, инфраструктуру. В Германии в таких случаях иногда продают компанию за 1 марку, но заключают контракт, что покупатель выведет ее из застоя, сделает современной", - сказал Юзбеков.

Напомним, что Росимущество РФ планировало провести 17 февраля 2011 года открытый аукцион по продаже 100% уставного капитала ОАО "Авиалинии Дагестана". Начальная цена лота составляла 790 млн рублей. Однако по причине отсутствия заявок сделка не состоялась.

Тендер состоялся 6 июня, уточнил представитель пресс-службы аэропорта Алексей Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла". Он добавил, что никакими сведениями об участниках аукциона не располагает.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей