Самолет ОАО "Авиалинии Дагестана". Фото http://www.riadagestan.ru

01 мая 2012, 05:17

Акции "Авиалиний Дагестана" передаются в собственность Республики Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение "О передаче в собственность Республики Дагестан находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Авиалинии Дагестана". В свою очередь, правительство республики должно до 2015 года привлечь инвестиции в развитие инфраструктуры аэропорта Махачкалы.

В распоряжении №606-р от 23 апреля 2012 года говорится, что документ подписан во исполнение указа президента РФ от 9 апреля 2012 года №422. "Росимуществу осуществить в установленном порядке передачу в собственность Республики Дагестан находящихся в федеральной собственности 100 процентов акций открытого акционерного общества "Авиалинии Дагестана", - сказано в распоряжении.

Как сообщил "Кавказскому узлу" источник в правительстве Дагестана, теперь правительство республики должно на условиях государственно-частного партнерства привлечь инвестиции в реконструкцию и модернизацию имущества авиакомпании и развитие инфраструктуры аэропорта Махачкалы.

По словам собеседника, основным инвестором выступит подконтрольная Сулейману Керимову компания "Нафта-Москва".

Ранее генеральный директор компании "Нафта-Москва" Олег Липатов заявил, что состояние аэропорта Махачкалы не позволяет крупным авиакомпаниям осуществлять перевозки, а в самой компании "Авиалинии Дагестана" отсутствует должный финансовый учет, существует реальная угроза инициирования кредиторами процедуры банкротства и взыскания долгов за счет имущества аэропорта.

"При этом наличие современных воздушных коммуникаций имеет колоссальное значение для республики. Это увеличивает возможности привлекать инвестиции, расширять деловые связи, развивать туризм. Нам как инвесторам, занимающимся бизнесом и начавшим реализовывать социальные проекты в Дагестане, просто невозможно оставаться в стороне от судьбы аэропорта", - сказал Липатов в интервью "Российской газете" 10 апреля.

По его словам, "Нафта-Москва" готова взять в управление и стать инвестором аэропортового комплекса Махачкалы.

Напомним, что 25 апреля Арбитражный суд Москвы отложил до 24 мая рассмотрение заявления "Авиалиний Дагестана" с требованием отмены решения Росавиации об аннулировании сертификата эксплуатанта.

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта компании 19 декабря 2011 года из-за нарушений в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов, вопросах режима труда и отдыха экипажей. Ведомство считает, что нарушения в деятельности авиакомпании носят системный характер. 23 января "Авиалинии Дагестана" подали иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить решение Росавиации.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей