Девушка закрыла лицо чеченским флагом на праздновании дня Республики. Грозный, сентябрь 2014. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

18 сентября 2014, 11:20

Жители Чечни сообщают о похищении силовиками девушки в хиджабе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Грозного сотрудники силовых структур увезли в неизвестном направлении молодую девушку, одетую в мусульманскую одежду. Дальнейшая ее судьба неизвестна, заявляют очевидцы инцидента, считающие, что речь идет о похищении. В правоохранительных органах не комментируют эту информацию.

"К девушке придрались из-за внешнего вида"

Похищение девушки в хиджабе у медучилища произошло днем 17 сентября, сообщила жительница Грозного Мадина А., оказавшаяся очевидцем инцидента.

"Мы с подругой шли на рынок "Беркат" и стали случайными свидетельницами похищения молодой девушки в хиджабе. Она стояла на улице, была в длинном платье и большом темном платке, который закрывал лоб и прикрывал подборок. К ней подошли несколько силовиков, что-то грубо ей сказали, а затем забрали с собой. Что с ней произошло дальше, неизвестно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

Эту информацию подтверждает и сотрудница местной НПО Асет: "К девушке, которая стояла недалеко от здания медколледжа, придрались из-за внешнего вида, и насильно куда-то увезли. Это видели множество людей, но никто даже не пытался вмешаться".

В правоохранительных органах республики комментировать информацию о похищении девушки в хиджабе отказались. "Заявлений об этом нет, а, значит, и нет предмета для обсуждения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД республики.

При этом он отметил, что правоохранительные органы республики "вели, и будут вести профилактические мероприятия по выявлению последователей ваххабизма". Руководство нашей республики четко обозначило свою позицию по этому вопросу. Ваххабизму и экстремизму на нашей земле места нет. Так же как нет места и тем, кто внешне пытается быть похожими на ваххабистов", - подчеркнул полицейский.

"Слухи один страшнее другого"

Информация о том, что силовики похищают девушек, одетых в хиджабы, стала распространяться после выступления 15 сентября главы Чечни Рамзана Кадырова на совещании с руководством силовых структур в Грозном, отмечает руководитель одной из чеченских общественных организаций.

"Слухи один страшнее другого, но пока что не известно ни конкретных имен, ни какой-либо другой информации по этому поводу. Мой знакомый сотрудник силовых структур подтвердил, что ими получено указание задерживать всех женщин в хиджабах и молодых людей, "внешне похожих на ваххабитов", проверять у них телефоны и брать таких людей на контроль. Информацию же о похищениях девушек в хиджабах он назвал "только слухами", не соответствующими действительности", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности представитель НПО.

По его словам, 15 сентября на совещании с руководством силовых структур в Грозном Рамзан Кадыров заявил, что не позволит "поднять голову ваххабитам". "Кадыров  высказывал откровенные угрозы в адрес девушек в хиджабах. Он заявил буквально, что каждый мужчина, из дома которого выходят девушки и женщины в хиджабах, с закрытыми подбородками, должен знать, что их будут задерживать, лезть к ним за пазуху и даже снимать белье", - рассказал мужчина.

Сам Рамзан Кадыров 17 сентября прокомментировал сообщения о преследованиях в Чечне девушек, одевающих хиджабы. "В последнее время отдельные пользователи соцсетей нагнетают страсти, утверждая, что в Чечне запрещают девушкам носить хиджаб. Они говорят, что даже из медресе выводят и проверяют девушек в хиджабе! Наглая и бессовестная ложь! Если авторам известен хоть один подобный случай, пусть сообщат! Хиджаб носит каждая мусульманка. Это обязанность. Но мы никому не позволим скрывать лицо, укутывать подбородки. С этого начинали те, кто взрывались на улицах Грозного. В аэропортах и при прохождении через границу проверяют, заставляя показать полностью лицо. Это никого не возмущает! Десятки девушек находятся в Сирии и других горячих точках, - написал Кадыров на своей страничке в Instagram. - Наша позиция принципиальная - никогда, ни одному человеку не позволить не только быть ваххабистом в Чечне, но не позволять и быть похожими на них! Я еще раз говорю, что любая попытка посеять зерна ваххабизма будет пресечена исключительно".

Вопросы "дальнейшей профилактики ваххабизма и экстремизма" Рамзан Кадыров обсуждал 15 сентября во время совещания с главами районов и представителями ведомств республики. Об этом также содержится запись на его странице в Instagram. В ней Кадыров критикует появившиеся в Интернете видеоролики боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" с угрозами начать войну на Кавказе и заявляет, что террористы, которые попытаются "посягнуть на мир и стабильность в Чечне и России", будут уничтожены. Высказываний о хиджабах в этой записи нет.

"Ни в одном законе не написано, что это запрещено"

Родители молодых девушек, которые носят мусульманскую одежду, теперь обеспокоены тем, что у них могут возникнуть проблемы. Вместе с тем, в республике есть и те, кто считает ношение хиджаба девушками необязательным.

"Мне лично кажется, что ничего предосудительного в том, что девушка прикрывает подбородок, нет. Это ее личный выбор, и у нас ни в одном законе не написано, что это запрещено. Почему такое внимание к тем, кто пытается строго придерживаться норм ислама? Моя дочь носит хиджаб, и я ее предупредила, чтобы она вела себя осторожно, не влезала в какие-то споры и не обсуждала ничего с подругами", - рассказала местная жительница Хава. С., работник системы здравоохранения республики.

"Мои дочь и племянницы с недавних пор стали носить хиджаб, а теперь я даже не знаю, как быть в этой ситуации. С одной стороны, как мусульманин я знаю, что ношение женщиной хиджаба это обязанность, и не могу запрещать им одеваться так. Но я боюсь, что у них из-за этого могут возникнуть проблемы", - говорит грозненец Салман Д.

Другой местный житель Исмаил Д. выступает против того, чтобы его дочери носили хиджаб, который, по его словам, входит в моду в Чечне. "Молодежь в основном - максималисты, и любят крайности. Чеченская национальная одежда ничуть не хуже, и намного красивее тех бесформенных балахонов, что теперь вошли в моду среди наших девушек. Наши бабушки и прабабушки тоже носили длинные платья, большие платки, но знали меру. У нас не принято закрывать лица паранджой, натягивать платки на подбородок и так далее, это совсем другая культура и другой мир. Мне кажется, вполне достаточно нормальных платьев, юбок и косынок, чтобы выглядеть скромно и с достоинством. Мои дочери с детства носят платки, но я не хочу, чтобы они выглядели как женщины в Иране и Афганистане", - подчеркнул Исмаил.

Как сообщал "Кавказский узел", с марта 2014 года имамы мечетей чеченской столицы обязаны следить за внешним видом своих прихожан и представлять еженедельные отчеты о проделанной работе. Соответствующее указание отдал кадий (исламский судья) Грозного Адам Ильясов. Тогда же глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на совещании с духовенством, что в республике не должно быть "даже духа" течений, противоречащих Корану, Сунне и тарикату, в числе которых он назвал ваххабизм, хабашизм и таблих. При этом в Чечне нередко принадлежность к "нежелательному" направлению в исламе определяется по внешнему виду - бороде, укороченным штанам и совершению двойного пятничного намаза. 

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей