×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:42, 8 сентября 2014

МИД Азербайджана: парламент Судана признал ходжалинские события "актом геноцида"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Судана признал трагические события в Ходжалы в Нагорном Карабахе в феврале 1992 года "актом геноцида и преступления против человечности", сообщило сегодня МИД Азербайджана.

Трагические события в Ходжалы, когда были убиты более 600 мирных жителей, вошли в новейшую историю как Ходжалинская трагедия. В ночь на 26 февраля 1992 года в ходе нагорно-карабахского вооруженного конфликта армянские вооруженные формирования при участии военнослужащих 366-го полка Объединенных сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте, взяли штурмом населенный преимущественно азербайджанцами город Ходжалы. До перехода под контроль армянских войск Ходжалы более четырех месяцев находился в полном окружении, его население испытывало серьезные трудности с медицинским обслуживанием и продовольствием. За это время, по данным властей Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Были взяты в заложники 1275 мирных жителей, судьба 155 из которых неизвестна по сей день.

По данным МИД Азербайджана, решение по событиям в Ходжалы было принято в Судане 1 сентября.

"Комитет по внешним связям Национальной ассамблеи Республики Судан 1 сентября принял документ, в котором совершенные Арменией в феврале 1992 года массовые убийства гражданского азербайджанского населения в городе Ходжалы признаны как акт геноцида и преступление против человечности", - говорится в распространенном сегодня сообщении МИД Азербайджана.

В документе, принятом суданскими парламентариями, осуждаются убийства гражданских лиц в Ходжалы и со ссылкой на принятые в 1993 году резолюции Совет безопасности ООН содержатся требования "немедленного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана", утверждается в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

"Далее в документе, принятом парламентом Судана, выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана и подчеркнуто противоречие силового приобретения территорий уставу ООН и международному праву. Также признается право жертв Ходжалы и их родственников на получение справедливой компенсации за понесенные моральные и материальные потери", - сказано в сообщении МИД Азербайджана.

Принятый комитетом по иностранным делам Национального собрания Судана документ имеет юридическую силу акта, принятого законодательным органом этой страны, сообщил журналистам начальник отдела МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, передает корреспондент "Кавказского узла".

МИД Азербайджана и впредь продолжит "последовательную деятельность по признанию Ходжалинского геноцида в мировом масштабе", добавил азербайджанский дипломат.

Армянская сторона заявление МИД Азербайджана о принятом парламента Судана решении пока никак не прокомментировала.

Массовое убийство мирных жителей, находящихся в зоне "свободного коридора" и прилегающей территории, не может быть оправдано никакими обстоятельствами, говорится в докладе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), посвященного событиям, связанным со штурмом и занятием населенного пункта Ходжалы армянскими вооруженными формированиями.

Свое отношение к событиям в Ходжалы ранее выразил и Национальный конгресс Гондураса, признав события в Ходжалы геноцидом и призвав к "освобождению территорий Азербайджана", об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана от 22 февраля 2014 года.

Ранее, в феврале 2013 года, согласно данным азербайджанского внешнеполитического ведомства, комитет по иностранным делам Палаты депутатов парламента Чехии принял резолюцию по случаю годовщины Ходжалинской трагедии, в которой парламентарии расценили массовое убийство людей в Ходжалы как "преступление против человечности".

1 февраля 2012 года резолюция о признании геноцидом трагических событий, которые произошли в 1992 году в городе Ходжалы, единогласно была принята на заседании комитета сената Пакистана по международным отношениям.

20 декабря 2011 года МИД Азербайджана заявил, что Верхняя палата парламента Мексики признала геноцидом трагические события, произошедшие 25-26 февраля 1992 года в городе Ходжалы. 22 декабря 2011 года МИД Азербайджана проинформировал, что палата депутатов конгресса Мексики вслед за сенатом признала геноцидом события в Ходжалы. При этом, по данным армянской стороны, сенат Мексики не принимал никаких резолюций в связи с ходжалинскими событиями.

В свою очередь пресс-служба МИД Нагорного Карабаха 25 февраля 2010 года распространила заявление в связи с годовщиной трагических событий в населенном пункте Ходжалы, в котором говорилось, что "Азербайджан создал "миф вокруг Ходжалы" с целью сокрытия политических, гуманитарных, военных, экономических и других уголовно преследуемых деяний руководства страны против мирных армянских граждан и собственного народа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена