22 декабря 2011, 15:55

МИД Азербайджана: палата депутатов конгресса Мексики вслед за сенатом признала геноцидом события в Ходжалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Палата депутатов законодательного органа Мексики признала трагические события в городе Ходжалы в Нагорном Карабахе в феврале 1992 года геноцидом, говорится в распространенном пресс-службой МИД Азербайджана официальном сообщении, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 20 декабря МИД Азербайджана заявил, что Верхняя палата парламента Мексики признала геноцидом трагические события, произошедшие 25-26 февраля 1992 года в городе Ходжалы.

МИД Азербайджана настаивает на том, что Мексика назвала геноцидом Ходжалинские события

Как отмечает МИД Азербайджана, в документе палаты депутатов конгресса Мексики "решительно осуждаются оккупация азербайджанских территорий, человеческие потери в результате военных действий, и в частности совершение армянскими вооруженными силами в Ходжалы геноцида", выражается сожаление по поводу неурегулированности карабахского конфликта и содержится призыв к сторонам продолжать диалог с целью мирного разрешения проблемы.

Мексиканские парламентарии рекомендуют постоянному представителю своей страны в ООН "призвать правительство Армении выполнять резолюции Совета безопасности ООН и вывести свои войска из оккупированных территорий Азербайджана", отмечается в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

Решение было принято еще 8 декабря и обнародование его МИД Азербайджана спустя две недели, как объяснили в этом ведомстве, было связано с внутренними дипломатическими процедурами и необходимостью официального перевода текста девятистраничного документа с испанского языка на азербайджанский.

Ведомство также распространило текст документа на оригинале – испанском языке. Как подчеркнули в пресс-службе МИД, в документе употребляется именно термин "геноцид". В частности, утверждает внешнеполитическое ведомство Азербайджана, после указания захвата Ходжалы армянскими вооруженными формирования в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, в документе отмечается: "после геноцида были оккупированы еще семь районов Азербайджана".

В другой части документа, как отмечает МИД Азербайджана, содержится осуждение оккупации азербайджанских территорий, сопровождавшихся многочисленными человеческими жертвами, и в частности "геноцидом в Ходжалы".

Ранее, комментируя принятие документа по карабахскому конфликту сенатом Мексики, официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев отметил, что "это очень положительный прецедент и сильное начало в признании мировым сообществом трагедии азербайджанцев в Ходжалы, как акта геноцида".

Говоря о значении решения сената Мексики, Абдуллаев подчеркнул, что ходжалинский геноцид признан зарубежным парламентом на уровне законодательного акта. Это решение принято парламентом одной из самых крупных и ведущих стран Латинской Америки, добавил официальный представитель МИД Азербайджана.

Армянские СМИ опровергают информацию о заявлении мексиканского парламента о событиях в Ходжалы

При этом, по данным армянских СМИ, как сообщал "Кавказский узел", сенат Мексики не принимал никаких резолюций в связи с событиями в городе Ходжалы. 4 ноября на пленарном заседании сената были зачитаны два заключительных абзаца документа, в котором отражено мнение одной из комиссий, уточняет армянская пресса.

По информации агентства "Новости-Армения", которое ссылается на опровержение сената Мексики, в зачитанном 4 декабря документе упоминаются события в Ходжалы, которые расцениваются как "бойня" (massacres).

Официальных заявлений представителей Армении и Нагорного Карабаха пока нет.

Напомним, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года населенный азербайджанцами город Ходжалы в Нагорном Карабахе был захвачен армянскими вооруженными формированиями при участии 366 мотострелкового полка бывшей Советской армии. Военная операция сопровождалась массовыми убийствами гражданского населения.

До перехода под контроль армянских войск Ходжалы более четырех месяцев находился в полном окружении, его население испытывало серьезные трудности с медицинским обслуживанием и продовольствием. В городе было много больных, раненых, женщин, стариков и детей. За это время, по официальным данным, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Были взяты в заложники 1275 мирных жителей, судьба 155 из которых неизвестна по сей день.

Бывший заместитель министра обороны Нагорного Карабаха, генерал-лейтенант Виталий Баласанян отмечал ранее, что "мирным жителям Ходжалы был оставлен коридор": "Это была железная дорога - самый короткий и безопасный путь из Ходжалы в Агдам. Мы несколько раз заранее объявляли о том, что путь будет открыт".

По его словам, жителей должны были провести через коридор ходжалинские власти. Но оставшиеся жители сами избирали себе путь. Многие погибли из-за холода, но большая часть была обстреляна азербайджанцами, поджидавшими их со стороны Агдама, утверждает Баласанян, добавляя, что это было сделано во внутриполитических целях в борьбе за власть в Азербайджане.

Однако, по словам члена Азербайджанского гражданского движения за демократию "Общественная палата" Панаха Гусейна, бывшего тогда одним из лидеров Народного фронта, массовые убийства были совершены на территории, подконтрольной армянским вооруженным формированиям. Часть трупов погибших удалось собрать только после того, как армяне вынуждены были позволить это сделать под давлением международного сообщества и прибывших журналистов ведущих мировых сообществ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей