22 декабря 2011, 09:15

Сенат Мексики не принимал резолюции по событиям в Ходжалы, сообщают СМИ Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мексиканский сенат не принимал никаких резолюций в связи с событиями в городе Ходжалы Нагорного Карабаха. Об этом сообщили в сенате Мексики, уточнив, что 4 ноября на пленарном заседании были зачитаны два заключительных абзаца документа, в котором отражено мнение одной из комиссий.

Напомним, 20 декабря МИД Азербайджана заявил, что Верхняя палата парламента Мексики признала геноцидом трагические события, произошедшие 25-26 февраля 1992 года в городе Ходжалы.

Речь идет о событиях 1992 года, когда населенный азербайджанцами город Ходжалы в Нагорном Карабахе был захвачен армянскими вооруженными формированиями при участии 366-го мотострелкового полка бывшей Советской армии. Военная операция сопровождалась массовыми убийствами гражданского населения.

Согласно сообщению МИД Азербайджана, в решении Сената Мексики подчеркивается, что войска Вооруженных сил Армении 26 февраля 1992 года совершили нападение на гражданское население Ходжалы в Нагорно-Карабахском регионе, и "в результате сотворенных ими деяний, которые международными организациями безоговорочно оцениваются как геноцид, по этническому признаку были убиты сотни людей".

В сенате Мексики в ответ на запрос "NEWS.am" сообщили, что в зачитанных заключительных абзаца документа, в котором отражено мнение одной из комиссий, содержится призыв к Армении и Азербайджану продолжить мирные переговоры, выражается поддержка работе Минской группе ОБСЕ.

Также в зачитанном документе упоминаются события в Ходжалы, но они квалифицируются как "погромы", а слова "геноцид" в этом документе нет вообще, передает армянское агентство.

По данным агентства "Новости-Армения", которое также ссылается на опровержение сената Мексики, в зачитанном 4 декабря документе упоминаются события в Ходжалы, которые расцениваются как "бойня" (massacres).

Как сообщал "Кавказский узел", сейчас процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Что касается самих ходжалинских событий, то в Нагорном Карабахе считают, что Азербайджан создал "миф вокруг Ходжалы" с целью сокрытия политических, гуманитарных, военных, экономических и других уголовно преследуемых деяний руководства страны против мирных армянских граждан и собственного же народа. Об этом, в частности, говорилось в заявлении пресс-службы МИД Нагорного Карабаха 25 февраля 2010 года в связи с годовщиной событий в Ходжалы

Бывший заместитель министра обороны Нагорного Карабаха, генерал-лейтенант Виталий Баласанян отмечал ранее, что "мирным жителям Ходжалы был оставлен коридор": "Это была железная дорога - самый короткий и безопасный путь из Ходжалы в Агдам. Мы несколько раз заранее объявляли о том, что путь будет открыт".

По его словам, жителей должны были провести через коридор ходжалинские власти. Но оставшиеся жители сами избирали себе путь. Многие погибли из-за холода, но большая часть была обстреляна азербайджанцами, поджидавшими их со стороны Агдама, утверждал Баласанян.

Однако, по словам члена Азербайджанского гражданского движения за демократию "Общественная палата" Панаха Гусейна, бывшего тогда одним из лидеров Народного фронта, массовые убийства были совершены на территории, подконтрольной армянским вооруженным формированиям. Часть трупов погибших удалось собрать только после того, как армяне вынуждены были позволить это сделать под давлением международного сообщества и прибывших журналистов ведущих мировых сообществ.

До перехода под контроль армянских войск Ходжалы более четырех месяцев находился в полном окружении, его население испытывало серьезные трудности с медицинским обслуживанием и продовольствием. В городе было много больных, раненых, женщин, стариков и детей. За это время, по официальным данным, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Были взяты в заложники 1275 мирных жителей, судьба 155 из которых неизвестна по сей день.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей