Беженцы с Украины в ПВР Гуково. Фото  Олега Пчелова для "Кавказского узла"

18 августа 2014, 06:18

В Ростовской области более трех тысяч украинских беженцев получили временное убежище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области в период с 1 января по 16 августа 2014 года 3 022 украинским беженцам предоставлено временное убежище и выдано 153 вида на жительство. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в управлении ФМС по региону.

После присоединения Крыма к РФ в Донецкой и Луганской областях Украины по итогам референдумов, не признанных официальным Киевом, была провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти проводят против вооруженных сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию, из восточных областей Украины в Россию массово прибывают вынужденные переселенцы. Большая часть украинских беженцев прибывает в Ростовскую область, сообщают власти региона.

Как писал "Кавказский узел", по состоянию на 14 августа в Ростовской области было размещено 53 660 беженцев, в том числе 16 023 ребенка. 30 июня в регионе из-за наплыва беженцев был введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным на 15 августа, в четырех пунктах временного размещения на территории Ростовской области размещен 3 321 гражданин Украины, в том числе 598 детей, сообщается на сайте главного управления МЧС по региону.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы управления ФМС по Ростовской области, в период с 1 января по 16 августа 2014 года основная часть обращений граждан Украины содержала просьбу о предоставлении временного убежища.

По словам представителя ведомства, такая просьба была удовлетворена для 3 022 граждан Украины. Помимо этого, за указанный период оформлено 1 233 патента и выдано 1 510 разрешений на работу.

За этот же период управление ФМС по Ростовской области на основании поступивших обращений от украинских беженцев оформило 1 089 разрешений на временное проживание и гражданство РФ для 877 беженцев.

Статус беженца предоставлен только одному человеку, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления ФМС по Ростовской области.

Большинство вынужденных переселенцев с Украины, с которыми разговаривал корреспондент "Кавказского узла" в полевом лагере Гуково, надеются, что вскоре боевые действия на Украине закончатся, и они смогут вернуться домой.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей