Украинские беженцы в Ростовской области. Фото: Gregory Bochkarev (RFE/RL)

14 августа 2014, 15:38

Ростовская область исчерпала квоты на размещение жителей Украины, заявили региональные власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число временных переселенцев с Украины, размещенных на территории Ростовской области, значительно превышает возможности региона, заявил вице-губернатор Вадим Артемов. Областные власти намерены сделать область для переселенцев транзитной территорией и ускорить отправку украинских граждан из пунктов временного размещения в другие регионы России.

 "Кавказский узел" сообщал, что 11 августа был обнародован проект постановления Федеральной миграционной службы о переселении украинских беженцев из пунктов временного размещения в перенаселенных регионах России в те субъекты, где для них есть работа. ФМС предложила закрыть лагеря беженцев в 11 субъектах России, в том числе в Ростовской области. 

"Донской регион давно исчерпал федеральные квоты на размещение беженцев, тогда как многие субъекты Российской Федерации могут и готовы принимать, размещать и трудоустраивать граждан Украины. Поэтому главная задача органов власти Дона в настоящее время - оперативная отправка людей в другие населенные пункты России", - публикует сегодня официальный сайт правительства Ростовской области заявление вице-губернатора Вадима Артемова. 

После присоединения Крыма к РФ в Донецкой и Луганской областях Украины по итогам референдумов, не признанных официальным Киевом, была провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти проводят против вооруженных сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию, из восточных областей Украины в Россию массово прибывают вынужденные переселенцы. Большая часть украинских беженцев прибывает в Ростовскую область, сообщают власти региона.

За минувшие сутки, по данным региональных властей, с Украины в Россию через КПП, находящиеся на территории Ростовской области, въехали 8 147 граждан Украины. Из России на территорию Украины выехали 4 859 человек. 

13 августа в другие регионы России железнодорожным транспортом из Ростовской области были отправлены 857 граждан Украины.

Режим чрезвычайной ситуации, объявленный в Ростовской области 30 июня, продолжает действовать в 55 муниципальных образованиях. Всего в регионе размещены 53 660 беженцев, в том числе 16 023 ребенка. Основная часть граждан Украины (45128 человек) находится у родственников и знакомых.

В четырех полевых пунктах временного размещения - Гуково, Новошахтинск, Матвеев-Курган и Донецк - пребывают 3 985 человек, сообщает пресс-служба МЧС по Ростовской области.

Всего с момента начала боевых действий на территории Украины из Ростовской области в другие регионы России отправлены 28 825 человек, из них 9 394 ребенка, сообщили в правительстве области.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей