×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:38, 15 августа 2014

Новочеркасский суд отказал союзу "Женщины Дона" в обжаловании штрафа за работу без регистрации как "иностранный агент"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новочеркасский городской суд сегодня отказал союзу "Женщины Дона" в обжаловании решения суда о штрафе в размере 300 тысяч рублей за деятельность общественной организации без регистрации в качестве "иностранного агента". Это решение союз также собирается обжаловать, сообщила адвокат Ольга Гнездилова.

Иск прокуратуры Новочеркасска о признании организации "Союз "Женщины Дона" иностранным агентом рассматривался Новочеркасским городским судом с 31 октября 2013 года, и 14 мая он вынес решение в пользу прокуратуры, обязав организацию зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". В июне 2014 года союз "Женщины Дона" был внесен Министерством юстиции РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. 

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июля мировой судья в Ростовской области оштрафовал общественную организацию "Союз "Женщины Дона" на 300 тысяч рублей по обвинению в политической деятельности без вступления в реестр "иностранных агентов". Защитники организации заявили о намерении обжаловать решение суда.

Судья Новочеркасского городского суда Наталья Калашникова оставила решение суда первой инстанции о штрафе организации в силе, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, рассказала Гнездилова.

"Заседание суда прошло очень быстро. Наши ходатайства о вызове свидетелей, об отводе судьи были отклонены. Дело в том, что Наталья Калашникова выносила решение по делу прокуратуры города к союзу о признании организации "иностранным агентом" и, по нашему мнению, была заинтересованным лицом, но наш отвод был отклонен", - отметила адвокат.

По ее словам, их "доводы были выслушаны судьей без вопросов". "Кроме того, в суд не явились и представители Минюста, которых не было и в суде первой инстанции, хотя у нас были к ним вопросы", - сказала Гнездилова, добавив, что теперь решение суда вступило в силу и союз должен выплатить штраф в течение 60 дней с сегодняшнего дня.

Союз планирует "оспаривать это решение в порядке надзоре", кроме этого, подаст жалобу в Европейский суд по правам человека, заключила она.

"Кавказский узел" не располагает комментариями других сторон процесса в связи с решением суда.

Напомним, что ранее союз "Женщины Дона" начал собирать средства на оплату штрафа, не рассчитывая на положительное решение суда в свою пользу, и обращается к своим сторонникам с просьбой о помощи в этом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Жительница Миллеровского района получила ранения минувшей ночью при атаке беспилотников.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 15 беспилотников в Тарасовском и Миллеровском районах и в акватории Таганрогского залива.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Персоналии