Фотография Стамбула XIX век. Фото https://ru.wikipedia.org

14 августа 2014, 09:04

В Турции открыт избирательный участок по выборам президента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование по выборам президента Абхазии 24 августа состоится и в Турции. В Стамбуле открыт избирательный участок, сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа.

Как писал "Кавказский узел", досрочные президентские выборы в Абхазии должны состояться 24 августа в связи с тем, что 1 июня по предложению парламента ушел в отставку занимавший пост президента республики Александр Анкваб.

О том, что в Стамбуле может быть открыт избирательный участок по выборам президента Абхазии, Центризбирком сообщил еще 24 июля. Однако по состоянию на 1 августа этот вопрос не был решен окончательно, поскольку турецкая сторона тогда не дала официальный ответ на запрос министерства иностранных дел Абхазии. Вся проблема состояла в том, что в Турции, где проживает самая многочисленная абхазская диаспора в мире, составляющая, по разным оценкам, до полумиллиона человек, нет посольства Абхазии, а есть лишь полномочный представитель МИД этой республики, сообщил тогда Батал Табагуа.

Вчера, 13 августа, Табагуа со ссылкой на полпреда Абхазии в Турецкой Республике Инара Гицбу заявил, что открытие избирательного участка в Турции не противоречит законодательству этой страны, передает "Апсныпресс".

Избирательный участок в Стамбуле открывается впервые в соответствии с внесенными абхазским парламентом 21 июля изменениями в выборное законодательство республики, позволяющими открывать избирательные участки "в иностранных государствах, не признающих независимость Республики Абхазия, и где компактно проживает абхазская диаспора". В выборах президента Абхазии 24 августа смогут принять участие около 1500 жителей Турции, имеющих абхазские паспорта, передает ИТАР-ТАСС.

Всего на выборах президента Абхазии будут работать три зарубежных избирательных участка. Помимо Стамбула, граждане Абхазии смогут проголосовать также  в Москве и в Черкесске.

"Кавказский узел" подготовил справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". Материалы о развитии событий в республике представлены на тематической странице "Кризис в Абхазии", а материалы о выборах президента - на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей