×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 30 июля 2014

Суд по делу о теракте в доме шейха Чиркейского отложен до 5 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана отложил до 5 сентября рассмотрение по существу дела о теракте, жертвами которого стали религиозный деятель Саид-афанди Чиркейский и еще шесть человек. Перерыв понадобился, чтобы один из подсудимых успел ознакомиться с обвинительным заключением.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Верховный суд Дагестана приступил к рассмотрению дела по существу.

В ходе сегодняшнего судебного заседания председательствующий отметил, что ни один из 10 потерпевших в суд не явился, хотя им отправили официальные письма и предупредили о начале процесса по телефону. Не пришли и их представители.

Затем суд установил личности подсудимых. Трое из них сообщили, что копия обвинительного заключения была им выдана 8 июля, а Лабазанов заявил, что отказался получать копию, поскольку "не верил тем адвокатам, что там были", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

28 августа 2012 года в доме суфийского шейха Саида Ацаева (Чиркейского) в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана произошел взрыв. Бомбу привела в действие смертница, которая, по данным МВД, проникла в дом Афанди под видом паломницы. В результате погибли восемь человек: шейх Саид Чиркейский, шесть человек, находившиеся поблизости, и сама смертница. В декабре 2012 года были задержаны трое предполагаемых организаторов теракта - жители Дагестана Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев. Позже правоохранители задержали еще одного подозреваемого Ахмеда Исрапилова. По версии следствия, все они участвовали в подготовке смертницы Аминат Сапрыкиной, совершившей подрыв в доме шейха.

Как пояснил нынешний адвокат Лабазанова Ринат Гамидов, в Лефортово, где содержались обвиняемые, у его подзащитного был московский адвокат по назначению. "И я, и другие адвокаты вступили в дело совсем недавно", - сообщил он.

В ходе обсуждения регламента судебного заседания судья поинтересовался у сторон, можно ли начинать процесс в отсутствие потерпевших. Гособвинители высказались за, однако председательствующий обратил их внимание на то, что процесс  все равно придется отложить, поскольку Лабазанову предстоит ознакомиться с обвинением.

Кроме того, сегодня суд рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения. Обвинение предложило продлить срок содержания под стражей подсудимых еще на полгода. Защитники высказались за замену меры пресечения на домашний арест.

При этом Ринат Гамидов сослался на то, что сотрудники СИЗО не дают адвокатам встречаться с подзащитными. "С тех пор как Лабазанова перевели из Лефортово в Махачкалу, я ни разу не смог с ним встретиться, чтобы согласовать позицию. Кабинет для свиданий постоянно занят то следователями, то сотрудниками ФСБ. Это касается всех заключенных, содержащихся в блоке "Г". Таким образом, нарушается их право на защиту", - сказал адвокат и попросил суд вынести частное определение в адрес руководства УФСИН с требованием устранить нарушения прав задержанных.

Его поддержали и другие защитники. Так, Исак Сайпулаев, адвокат Гаджиева, заявил суду: "В СИЗО нам всячески препятствуют, под разными предлогами отказывают во встрече с подзащитными".

Посовещавшись, коллегия судей вынесла определение оставить меру пресечения без изменения и продлить срок содержания подсудимых под стражей до 10 января 2015 года. Ввиду того что копия обвинительного заключения будет вручена Лабазанову только сегодня, процесс отложен до 10.00 5 сентября.

Что касается жалоб адвокатов на действия сотрудников СИЗО, то, как заявил "Кавказскому узлу" судья Магомед Алиев, суд направит соответствующее письмо руководству УФСИН.

"Кавказский узел" подготовил хронику убийств исламских деятелей на Северном Кавказе с 2009 по 2014 годы. За этот период было убито 38 мусульманских духовных лидеров и богословов. Также "Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена