×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:38, 5 июля 2014

Эксперты разошлись в оценках указания Кадырова провести беседу с родственниками предполагаемого убийцы полицейского в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распоряжение главы Чечни Рамзана Кадырова правоохранительным органам провести беседу с родственниками предполагаемого убийцы полицейского в Грозном является по сути намеком на возможность применения к родственникам подозреваемого силового воздействия, считает правозащитник Лев Левинсон. Высказывание Кадырова является прямым давлением на родственников предполагаемого преступника, считает правозащитник Александр Брод. По мнению адвоката Игоря Трунова, такая трактовка высказывания Кадырова может быть неверной, поскольку гласно отдавать указание о применении незаконных способов дознания Кадыров бы не стал.

22 июня в центре столицы Чечни выстрелом в затылок был убит прапорщик полиции Ахмед Допаев. 3 июля в Грозном был убит мужчина, который, как считают силовики, совершил убийство полицейского. Убитый опознан как житель Урус-Мартановского района Чечни Хусейн Дахтаев, сообщили в правоохранительных органах республики.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедшем в Грозном вскоре после убийства полицейского совещании с силовиками Рамзан Кадыров заявил, что Допаев стал жертвой коварного преступления, призвав при этом установить родственников стрелявшего в полицейского и провести с ними беседу. 24 июня Кадыров на своей странице в социальной сети "Инстраграм" заявил, что родители, родные и близкие должны отвечать за членов своих семей. 

Левинсон: слова Кадырова – намек на применении силы

Между высказыванием Кадырова и законом "О противодействии терроризму" наблюдается "нравственная связь", считает эксперт Института прав человека Лев Левинсон.

30 октября 2013 года Совет Федерации РФ одобрил закон об усилении мер по противодействию терроризму, который устанавливает уголовное наказание за создание террористических сообществ и обучение террористической деятельности. В нем содержится положение, согласно которому возмещение вреда, причиненного в результате теракта, осуществляется за счет лица, его совершившего, а также за счет средств его близких родственников. Это положение и ранее критиковали правозащитники.

"Закон сам по себе средневековый, хотя речь об уголовной ответственность родственников (в законе) не идет – только материальная. Высказывание же Кадырова звучит, как будто силовики поедут вести товарищескую беседу, чуть ли не помогать папе и маме преступника, но имеется в виду совсем другое", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Лев Левинсон.

Тем не менее, по словам правозащитника, Кадыров остается юридически "чистым" - призывов к насилию не озвучивал, приказа о применении силы не давал.

"Доказать что-то (факт неправомерного применения силы) после допроса родственников будет невозможно. Слова Кадырова – намек", - сказал Левинсон.

Брод: слова Кадырова - прямое давление на родственников предполагаемого преступника

Высказывание Кадырова является прямым давлением на родственников предполагаемого убийцы, вину которого "необходимо еще доказать без подтасовок и имитации расследования", считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека, член рабочей группы комитета по законодательству Госдумы РФ Александр Брод.

"Важно не допустить, чтобы вину повесили на невиновных людей. Сейчас вина человека не доказана, закон об ответственности родственников применять нельзя, их вина не прослеживается", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Брод.

Он считает, что расследование инцидента должно быть под особым контролем.

"Должна вмешаться прокуратура, уполномоченный по правам человека в Чеченской республике, местные правозащитники. Мы знаем, что в Чечне за последние годы восстановлена мирная жизнь, отстроен Грозный, села, развивается промышленность... Да, убийство портит общую картину, но нельзя, чтобы применялся метод "все средства хороши" и "цель оправдывает средства". На данный момент способы установления причастных к убийству вызывают много вопросов", - подчеркнул Александр Брод.

Трунов: опрос родственников правоохранителями можно назвать беседой

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" регламентирует возможность опроса родственников, который "можно назвать и беседой", отмечает председатель президиума коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры", председатель всероссийской политической партии "Демократическая правовая Россия" Игорь Трунов.

Под "опросом" и "беседой", по его словам, подразумевается добыча информации у родственников о возможном местонахождении преступника, хранении оружия, замысла и прочих данных, которые помогут при раскрытии преступления.

"Родственники всегда первые в списке опрашиваемых сыщиками. Вообще, указание Кадырова выглядит странно – полиция сразу же должна навещать родню", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Трунов, добавив, что остается неясным, что именно кроется за формулировкой главы Чечни "провести беседу".

Возможно, распоряжение означает, что исчерпаны все правовые методы расследования и нужно прибегнуть к неправовым, предполагает Трунов. Впрочем, указывает он, эта версия маловероятна, поскольку придавать огласке указание о применении незаконных способов дознания Кадыров бы не стал.

"Указание о применении противоправных методов расследования делается кулуарно, без оглашения в СМИ. Достаточно дать указание заместителям, помощникам", - сказал Трунов, отметив, что данный метод незаконен.

Адвокат не видит связи между высказыванием Кадырова относительно ответственности родственников и законом "О противодействии терроризму", согласно которому устанавливается материальная ответственность близких родственников за действия террориста.

"Дело в том, что необходимо сначала доказать, что стрельба в полицейского – терроризм. Возможно, потом раскроются новые обстоятельства дела, указывающие, что убийство совершено из неприязненных отношений, или девушку не поделили, на работе поссорились", - сказал Трунов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Москвы записывает видео с извинениями перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdvqpTGoRus (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси). Пассажир метро в Москве извинился за конфликт с девушкой из Чечни

Один из пассажиров московского метрополитена записал видеообращение с извинениями после того, как высказал оскорбления и угрозы во время конфликта в адрес девушки, сказавшей, что она из Чечни.

Мансур Мовлаев с матерью. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DZNhFyLCFXW/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Прокуратура Чечни отказалась признавать похищение родителей Мовлаева

Факт похищения Хавы и Мовсара Мовлаевых в Чечне не подтвердился, а решение следствия об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления признано законным, заявила прокуратура Чечни.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.