×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:43, 4 июля 2014

В Дагестане рассмотрение жалобы на приговор Зареме Багавутдиновой назначено на 9 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Дагестана на 9 июля назначено рассмотрение апелляционной жалобы на приговор представителю региональной общественной организации "Правозащита" Зареме Багавутдиновой, осужденной на пять лет по обвинению в содействии террористической деятельности, сообщил ее адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", приговор Багавутдиновой был вынесен судом в Буйнакске 21 мая. Она признана виновной в том, что в ноябре 2011 года завербовала уроженца Дагестана Мамму Далгатова для участия в вооруженном подполье. Гособвинение просило приговорить подсудимую к шести годам колонии. Ранее адвокат осужденной заявлял о намерении обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Краткая жалоба на приговор была подана сразу после того, как решение суда было получено на руки, а развернутая жалоба будет подготовлена к заседанию в апелляционной инстанции 9 июля, сказал адвокат Зияутдин Увайсов, предоставленный Багавутдиновой Правозащитным центром ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

В деле имеется множество нестыковок, на которые не обратил внимания Буйнакский городской суд, отметил он.

Заседание по рассмотрению жалобы на приговор Багавутдиновой назначено на 10.00 утра, уточнили в Верховном суде Дагестана корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариев со стороны гособвинения в связи с обжалованием приговора Багавутдиной пока не поступало.

Ранее ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал Багавутдинову политзаключенной, преследуемой из-за ее общественной деятельности. 22 мая председатель совета ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) выступил с официальным заявлением о том, что считает обвинительный приговор несправедливым, не основанным на материалах дела и политически мотивированным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги