Пожар в доме 16 по улице Магнитогорской в Астрахани 7 июня 2014 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

08 июня 2014, 02:52

В Астрахани после пожара пропала женщина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани во время пожара сгорел жилой дом и пострадал соседний. Жертв нет, сообщили в МЧС. Родственники проживающей в пострадавшем от огня доме женщины не могут ее найти, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Пожар произошел 7 июня по адресу ул. Магнитогорская,16. Сообщение о пожаре поступило дежурным МЧС в 15.33. На место происшествия прибыли пожарные расчёты пяти частей. В 16.31 было объявлено о локализации пожара. В 16.40 объявлено о ликвидации открытого горения. Погибших и пострадавших нет, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Предварительная причина возгорания специалистами МЧС не озвучена.

Прибывшие на место сотрудники бригады скорой медицинской помощи подтвердили корреспонденту «Кавказского узла», что с серьезными травмами к ним никто не обращался, в госпитализации никто не нуждался.

Непригодными для жилья в результате пожара стали три квартиры, количество потерпевших уточняется. «Точная информация будет только в понедельник (9 июня). Сегодня выходной, и уточнять и спрашивать не у кого», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» сотрудница жилищного управления администрации города Астрахани, которая объясняла пострадавшим, куда и по каким адресам им надо обратиться за получением справок и выписок.

По адресу Магнитогорская 16 расположены два дома - двухэтажный и стоящий за ним одноэтажный дом с баней. Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» соседи погорельцев, земля по этому адресу не приватизирована.

Во время пожара части жильцов на месте не было. В частности, на втором этаже оставалась только одна пожилая женщина. Ее местонахождение пока неизвестно. 

Дочери пропавшей женщины безуспешно пытались выяснить у МЧС и полиции местонахождении их мамы. Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» сотрудники МЧС, пожилую женщину вывели из горящего дома, и она отправилась в сторону машины скорой помощи, но где она сейчас, осталось неизвестным.

Проживающие рядом со сгоревшим домом рассказали, что давно ждут расселения, но оно продвигается очень медленно. «У нас переселение в основном только по причине пожара. Кто на кладбище, кто продолжает мыкаться без квартир», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» соседка погорельцев Наталья Семеновна, показывая на почерневшие остовы бывших домов неподалеку от места ЧП.

После того, как представители МЧС сообщили о ликвидации открытого огня, заливка и разборка сгоревшего дома продолжилась, на месте периодически появлялись новые очаги возгорания. У дома продолжают нести дежурство сотрудники МЧС и полиции. Оцепление места ЧП снято. С жильцами дома, соседями и очевидцами продолжают работать сотрудники МЧС и правоохранительных органов.

Пожары в частном секторе и зоне малоэтажного строительства остаются одной из основных проблем города. 

25 марта в результате крупного пожара сгорели 10 малоэтажных домов, из которых три дома были в муниципальной собственности. Площадь пожара составила 2,5 тысячи квадратных метров. Для лишившихся крова был открыт пункт временного размещенияЖертв не было, но 45 человек остались без крыши над головой.

11 февраля сгорел подлежавший расселению двухэтажный дом дореволюционной застройки. Мужчина, 1960 года рождения, был доставлен в тяжелом состоянии в больницу. Несмотря на старания врачей, жизнь пострадавшего спасти не удалось.

16 июня 2013 года в Астрахани сгорел двухэтажный деревянный дом. В результате пожара без крова остались семь семей. Один из местных жителей в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" тогда сказал, что часть погорельцев оформляла землю под дом в собственность. "Много квартир пришлось бы давать, вот и подожгли. В нашем районе дома горят постоянно", - сказал жилец сгоревшего дома.

В ночь на 21 июня 2012 года по улице Советская в Астрахани сгорел 14-квартирный дом. Тогда жильцы также заявили о том, что причиной пожара стал поджог.

Жильцы пострадавших от пожара домов неоднократно заявляли о бездействии властей. В частности, 30 мая горожане, чьи дома горели 25 марта, пожаловались корреспонденту "Кавказского узла" на то, что до сих пор не получили информацию, будет ли им предоставлено новое жилье

4 июня около здания администрации губернатора области Александра Жилкина состоялся митинг, в котором приняли участие пострадавшие от пожаров люди. Участники митинга заявили, что уже несколько лет проживают "в маневренном фонде", и каких-либо надежд на переезд в благоустроенное жилье у них не осталось.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей