Астрахань, 25 июня 2012 г. Окна и входная дверь дома №29 на улице Советской после пожара. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

28 июня 2012, 02:12

Жильцы горевшего дома в Астрахани заявляют о поджоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом № 29 на улице Советской в Астрахани мог пострадать в результате поджога, считают жильцы. Три квартиры из 14 сгорели полностью, всего было эвакуировано 29 человек.

Напомним, сообщение о возгорании в 14-квартирном доме по улице Советская в Астрахани поступило в 01:40 мск в ночь с 20 на 21 июня. В 02.34 мск пожар был локализован, в 03.11 мск – ликвидирован. В результате площадь пожара составила 400 кв. метров. Жертв и пострадавших нет.

"Пожарные на место возгорания приехали через 30-40 минут"

Астрахань, 25 июня 2012 г. Одна из сгоревших квартир дома №29 на улице Советской. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла" По словам жильцов, пламя  с верхушки дерева, которое находилось рядом с домом, перешло на чердак дома. За считанные секунды пламя охватило весь дом. Пожарная служба прибыла на место через 40 минут.

"Тут проходила газовая труба, никаких электропроводок здесь не было. Загорелась с треском крона дерева, не касаясь ни здания, ни сарая. Только потом все перекинулось на здание", - заявил житель дома Александр Кирьянов.

Обгоревшее дерево у дома №29. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"По его словам, он позвонил в службу спасения в 01:23 мск. Жительница дома Клавдия Пахтова, чья квартира загорелась первой, сообщила, что под деревом у нее был разбит палисадник, и она до одиннадцати вечера поливала в нем растительность, ствол дерева.

"Я не пойму, почему была закрыта дверь, она всегда была открыта. Все жильцы спасались через окна, мы с ребенком добежали до двери и не могли ее открыть. Мы раз толкнули, два толкнули, потом я уже навалилась, упала, кубарем выкатилась на улицу", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Деревенскова, рассказав, что она с дочерью выбежала в коридор и пыталась выйти на улицу через общедомовую дверь.

Сгоревшие внутренние стены. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"Клавдия Пахтова тоже заявила, что, когда услышала треск, вышла в коридор и, увидев за окном огонь, попыталась выйти из своей квартиры. "Она была у меня на щеколде, и я не смогла ее открыть. Тогда я метнулась в зал, а там сторож, который охраняет строящуюся церковь, вырезал сетку в окне и вытащил меня", - сказала женщина.

По словам семьи Лахмыдиных, пожарные на место возгорания приехали через 30-40 минут после вызова.

Теперь бывшие жильцы частных квартир старого дома опасаются, что останутся без жилой площади.

"Жителей других домов давно расселили, предоставив им хорошие квартиры"

Горевший дом расположен на перекрестке улиц Советской и Калинина, на котором до сих пор можно увидеть сохранившуюся часть некогда обширного комплекса Благовещенского женского монастыря. Реставрация памятника культуры бывшего Благовещенского Новодевечьего монастыря была одним из проектов в рамках празднования 450-летия города. Тогда были выделены федеральные деньги на масштабную реконструкцию и реставрацию городских объектов.

Это реконструкция мостов, набережных, ремонт дорог с установлением системы ливневой канализации, очистка городских каналов, а также строительство Музыкального театра, реставрация Кремля, реконструкция взлетно-посадочной полосы, ремонт здания цирка, в период 2007-2008 годов.

По словам погорельцев, четыре года назад, перед юбилеем Астрахани, их вызывали в жилищное управление городской администрации. Людей из других домов, также располагавшихся на территории монастыря, "давно расселили, предоставив им хорошие квартиры", а жильцы этого дома пока ежегодно обновляют документы на ул. Чехова, 10 в жилищном управлении города Астрахани, ожидая переселения.

"Погорельцы поселились у родственников и знакомых"

В 14-квартирном доме проживало пять муниципальных нанимателей, девять квартир находятся в собственности жильцов.

Две пенсионерки, Клавдия Пахтанова и Лидия Гетман, разместились в центре социальной реабилитации по ул. Костина, 2. Остальные погорельцы поселились у родственников и знакомых.

"Никакую помощь нам не оказывали, ни еды, ни воды. По расселению и помощи нам сказали сначала собрать справки, а потом они (представители администрации - прим. "Кавказского узла") будут принимать решения", - пояснила жительница сгоревшего дома Ольга.

Администрация города готова помочь людям с оформлением справок и документов, на это уйдет около трех недель.

Между тем по данным МЧС, квартиры от огня не пострадали, верхние этажи залиты водой при тушении. После ликвидации возгорания все жильцы дома вернулись в свои квартиры.

Причина пожара устанавливается. Запланировано проведение совещания в администрации Кировского района города Астрахань по вопросам восстановления кровли пострадавшего жилого дома, говорится в сообщении на сайте МЧС России.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что вечером 12 июня в трехэтажном 27-квартирном жилом доме по улице Водников в Трусовском районе Астрахани произошел пожар. В ходе тушения пожара спасатели эвакуировали 60 человек. Никто из жителей горевшего кирпичного дома не пострадал.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей