×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 4 июня 2014

В Азербайджане обвиняемый в госизмене журналист Миркадыров решил дать показания следствию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане арестованный по обвинению в государственной измене журналист Рауф Миркадыров решил дать показания следствию. Ранее он отказывался давать показания, считая выдвинутое ему обвинение в шпионаже в пользу Армении абсурдным, сообщил адвокат журналиста. По его словам, Миркадыров решил прояснить некоторые моменты в этом уголовном деле. Защита готовит соответствующее обращение в следственный орган.

Как сообщал "Кавказский узел", Миркадыров был задержан 18 апреля в Турции и депортирован в Баку. 21 апреля суд в Баку санкционировал его арест на три месяца. Он обвиняется в государственной измене. Коллеги журналиста уверены, что уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью. 4 мая на квартире в Анкаре, где последние три года Миркадыров проживал с семьей, был проведен обыск турецкими спецслужбами. 23 мая обыск был также проведен в родительском доме журналиста, на следующий день после этого скончался его 84-летний отец.

25 апреля руководитель Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус совместно с директором исследовательского центра "Регион" из Армении Лаурой Багдасарян выступила с заявлением в защиту Рауфа Миркадырова. Заявление опубликовано в блоге "Армянские хроники" (зав. блогом Kornelij) на "Кавказском узле". В нем отмечается, что Миркадыров является активным участником интернет-конференций на совместном азербайджано-армянском сайте publicdialogues.info, созданном Юнус и Багдасарян, и международных конференций. "Миркадырову - лауреату международной премии им. Герда Буцериуса, заслуженному журналисту Азербайджана - вменяют в вину именно участие в мероприятиях "народной дипломатии", - говорится в заявлении.

Рауф Миркадыров решил дать показания следствию, которое ведет следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана, сообщил сегодня адвокат журналиста Эльмар Сулейманов.

"Рауф Миркадыров с самого начала отказывался давать показания следствию, потому что считал обвинения в шпионаже в пользу Армении абсурдными. Он и сейчас так считает. Мы, адвокаты, также такого мнения. Но на данном этапе Рауф Миркадыров решил  прояснить некоторые моменты в этом уголовном деле. Сейчас я не могу предоставить об этом информацию. Но, наверное, после того как Рауф Миркадыров даст показания, мы, не выходя за рамки тайны следствия, проинформируем общественность об этом", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эльмар Сулейманов.

По его словам, на данный момент следствие не представило каких-либо доказательств вины Миркадырова.

"Вообще за полтора месяца после ареста журналиста предварительное следствие в отношении него не предпринимает никаких действий. Ну и что же, что он не давал показаний. Следственные действия не заключаются только в получении показаний обвиняемого. Никаких экспертиз не назначено, очных ставок не проводилось. Получается, что у следствия не было какой-либо доказательной базы, и оно намеревалось сформировать его на основе показаний самого Рауфа Миркадырова", - продолжил адвокат.

По его словам, только из СМИ защита располагает информацией о том, что на следствие вызываются в качестве свидетелей журналисты и активисты гражданского общества.

"Журналистов и активистов вызывают с целью получения показаний против Рауфа Миркадырова. Но, судя по тому, как до сих пор не проводилось никаких очных ставок с журналистом, то это является косвенным показателем того, что против Миркадырова никто не свидетельствовал", - полагает Сулейманов.

По его словам, в связи с решением Миркадырова дать показания следствию адвокаты официально обратятся в следственный орган. "Сегодня или завтра мы официально в письменной форме известим руководителя следственного органа о намерении Рауфа Миркадырова. После этого будет назначен допрос, и журналист с участием адвокатов даст показания", - сказал адвокат Сулейманов.

Он также не исключил, что Миркадыров завтра, 5 июня, выступит с заявлением при рассмотрении его апелляционной жалобы.

"Завтра в Бакинском апелляционном суде будет рассматриваться жалоба Рауфа Миркадырова на необоснованный запрет ему на встречи и телефонные разговоры с родными. На этом заседании Рауф Миркадыров, возможно, выступит с заявлением о мотивах его уголовного преследования", - заявил Сулейманов.

Отметим, что судебные процессы в период предварительного следствия в Азербайджане проводятся в закрытом режиме.

Адвокат также сообщил, что "пять дней назад защита обращалась к следствию с ходатайством о замене пресечения ареста на подписку о невыезде". "Никакого смысла держать Рауфа Миркадырова под стражей в условиях отсутствия активных следственных действий нет. По мере надобности следствие может вызывать его на допрос", - сказал Сулейманов.

Следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана не дает комментарии для прессы.

В пресс-службе генпрокуратуры также воздержались от комментариев, сославшись на продолжение следствия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*