×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:25, 30 мая 2014

Хаджимба: сегодня в Абхазии два легитимных органа власти — парламент и Временный совет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в Абхазии два легитимных органа власти – это парламент и Временный народный совет, получивший легитимность в ходе прямого волеизъявления в результате схода, заявил сегодня в Сухуме лидер оппозиции Рауль Хаджимба.

После антиправительственного митинга 27 мая в Сухуме и требований к президенту Абхазии Александру Анквабу о его отставке, а также об отставке кабинета министров республики оппозиционеры объявили, что берут на себя управление Абхазией. После событий 27 мая Анкваб заявил, что считает произошедшее попыткой госпереворота, и опроверг утверждения о том, что в ходе переговоров с оппозиционерами он согласился на отставку правительства, генпрокурора и руководителей двух районов. Представители силовых ведомств Абхазии заявили о поддержке президента. Вечером 29 мая оппозиция объявила о формировании коалиционного правительства.

"Наша задача (Временного народного совета. - Прим. "Кавказского узла") - совместными с парламентом усилиями обеспечить стабильность на переходный период", - подчеркнул председатель Временного народного совета Рауль Хаджимба.

Что касается Александра Анкваба, то по словам лидера оппозиции, "он де-факто не является президентом, более того он утратил легитимность перед народом, который он давно испытывал и который указал ему на дверь".

По словам Рауля Хаджимбы, Временный совет народного доверия в ближайшее время планирует предложить парламенту республики выработать совместную модель конституционной реформы. Главной ее целью будет уход "от угрозы узурпации власти, как это было при Анквабе" и создание новой, прозрачной, подконтрольной обществу политической системы, сообщает "Апсныпресс".

"Я полагаю, что такую работу нужно проводить сейчас и срочно, в кратчайшие сроки она должна быть завершена", - подчеркнул Хаджимба.

Временный совет народного доверия работает над созданием системы исполнительной власти, добавил он. "Это необходимо для того, чтобы наши граждане не почувствовали неудобства", — цитирует лидера оппозиции РИА "Новости".

В свою очередь, президент Абхазии Александр Анкваб заявил сегодня, что хотел бы избежать в республике событий, подобных украинским. "Мы бы очень не хотели, и будем всячески стараться не допускать такого развития событий", — цитирует Анкваба "Коммерсант FM".

По словам главы республики, перевороты никогда не приносили пользу государству, они "всегда сопровождались трагическими последствиями, жертвами, кровопролитием. Пример, пусть меня простят, Украины - тому подтверждение".

Анкваб сегодня обсудил с главами администраций городов и районов республики ситуацию в регионах, социально-экономические вопросы, выплату зарплат работникам бюджетной сферы. По словам руководителей районов, работа в регионах продолжается в обычном режиме, сообщает управление информации при президенте РА.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*