29 апреля 2014, 10:52

Эколог Сурен Газарян получил премию Голдмана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" из Краснодара Сурен Газарян получил премию Голдмана – престижную международную награду, присуждаемую защитникам природы и называемую "Оскаром" в своей сфере.

Эколог, кандидат биологических наук Сурен Газарян, участвовавший в общественной деятельности по защите природы Кубани и Кавказа, в том числе от влияния олимпийских строек, вместе со своим соратником Евгением Витишко подвергался уголовному преследованию за порчу забора возле участка, известного как дача губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, и получил три года условно. В декабре 2012 года после возбуждения нового уголовного дела по подозрению в угрозе убийством охраннику "дачи Путина" Газарян уехал из России, опасаясь обвинительного приговора, и сейчас живет на ПМЖ в Эстонии. Витишко условный срок был заменен на реальный, он отбывает наказание в колонии.

Газарян провел несколько кампаний по разоблачению коррупции в правительстве и незаконного использования федеральных охраняемых лесных массивов вдоль побережья Черного моря России, отмечается на официальном сайте премии в "визитке" номинанта от России.

Особо жюри отметило заслуги Газаряна по остановке рубок леса в ландшафтном заказнике "Черногорье" и участие в кампании гражданского противодействия строительству магистрали к предполагаемой "даче Медведева" на реке Утриш, говорится на сайте "Эковахты по Северному Кавказу".

Церемония вручения премии состоялась 28 апреля в Сан-Франциско.

Премия Голдмана учреждена в 1989 году в Америке. Ежегодно награждаются шесть активистов – по одному представителю каждого континента, выбираемые путем тайного голосования. Размер премии составляет 150 тысяч долларов. Газарян – восьмой обладатель премии, представляющий Россию. 

Напомним, в июне 2013 года Газарян был удостоен Национальной экологической премии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей