Акция в защиту Утриша в Краснодаре, 1 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

22 января 2010, 13:30

Международную декаду защиты Утриша экологи откроют концертом и митингом в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре 22-23 января активисты-экологи намерены провести публичные мероприятия, направленные на защиту уникальной природной территории Утриш, расположенной в Краснодарском крае между Анапой и Новороссийском. Эти мероприятия откроют международную декаду действий в защиту Утриша, которая продлится с 22 по 31 января.

Сегодня вечером в Краснодаре состоится концерт, с участием вокальных и танцевальных ансамблей, поэтов, бардов и рок-групп. А завтра, 23 декабря, пройдет митинг и демонстрация. Как планируют организаторы, мероприятие начнется в 12.00 у здания Музыкального театра, где пройдет митинг, на котором выступят представители экологической и научной общественности, а также политических организаций. Затем состоится демонстрация по улице Красная от улицы Орджоникидзе до Пушкинской площади.

В ходе мероприятия будет проводиться информирование граждан о ситуации с Утришем и собираться подписи под обращением к Президенту Медведеву. Организаторами публичных мероприятий в Краснодаре выступили члены Экологической Вахты по Северному Кавказу и участники Движения "Спасем Утриш!".

Как сообщают представители Экологической Вахты, организация митинга и демонстрации столкнулась с серьезными трудностями. "Митинг и начальная фаза демонстрации были заявлены на площади перед Администрацией Краснодарского края, что было призвано символизировать протест против ее действий, направленных на разрушение природы Утриша", - отмечают экологи.

Однако власти не дали разрешения на данный митинг. По версии администрации, в этом месте уже запланировано другое мероприятие "лояльных органам власти молодежных организаций", которые подали уведомление о его проведении раньше защитников Утриша.

Между тем, активисты-экологи считают такую причину отказа "неправдоподобной". "Уведомление о митинге и демонстрации в защиту Утриша было подано рано утром первого рабочего дня 11 января, было зарегистрировано под входящим номером один, и так, как раньше, чем за 15 дней до проведения публичной акции подавать уведомления по закону нельзя, никто просто физически не мог "ранее" подать уведомление о проведении какой-либо акции на территории Краснодара", - заявляют они, отмечая, что показать ранее поданное уведомление экологическим активистам отказались.

"Место проведения митинга "зеленых" попытались сместить подальше и максимально урезать маршрут демонстрации, с чем они категорически не согласились. Несколько дней шли переговоры, и в итоге только вчера все-таки было найдено компромиссное решение, и место проведения акций было согласовано - митинг на площадке перед Музыкальным театром и от него демонстрация до Пушкинской площади. "Зеленые" пошли на уступки, чтобы не ставить намеченные акции под угрозу срыва", - говорится в сообщении ЭВСК.

Экологи подчеркивают, что акции в Краснодаре имеют особое значение - здесь расположены администрация Краснодарского края и Департамент лесного хозяйства края, "от которых исходят очень многие гибельные для Утриша инициативы", среди которых "проекты строительства так называемой "лесохозяйственной противопожарной дороги", а также рассекающей будущей заповедник "Утриш" транзитной автодороги Сукко-Малый Утриш, планы крупномасштабной застройки Утриша рекреационными комплексами".

"Однако ничего просить и требовать от властей края участники акции не намерены, так как долгий процесс гражданского противостояния их намерениям растащить природу Утриша по своим сусекам показал, что краевые властные структуры совершенно не считаются ни с мнением гражданского общества, ни с нормами законодательства, и не готовы к какому-либо конструктивному диалогу, - отмечают экологи. - Митинг и демонстрация, как и в целом международная декада действий в защиту Утриша, обращены лично к Президенту России Дмитрию Медведеву".

По мнению защитников Утриша, Медведев "является единственным государственным деятелем, который сейчас может своим волевым решением спасти Утриш, отменив планы строительства на нем физкультурно-оздоровительного комплекса Управделами Президента России, сети дорог и рекреационной застройки прибрежных можжевелово-фисташковых лесов и дать указание создать полноценный заповедник - без изъятия из его состава ценных природных территорий".

Отметим, что декада действий в защиту Утриша  пройдет под лозунгом "Отступать некуда - позади Утриш!" и будет уже вторым публичным массовым обращением граждан к Президенту России с призывом принять скорейшие меры по спасению Утриша.

Акции в поддержку заказника "Большой Утриш" состоялись в России в январе этого года в Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге и в других городах.

25-27 декабря 2009 года состоялась первая адресованная Медведеву волна публичных акций "Спасти Утриш - достояние России!". Акция охватила 29 городов России и Украины. 1 декабря 2009 года акции в защиту Утриша прошли в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Майкопе, Екатеринбурге и Апатитах.

Однако, как отмечают экологи, несмотря на это, до сих пор со стороны Дмитрия Медведева не последовало никакого ответа на возмущение граждан действиями государственных органов, "которые вопреки государственным и общественным интересам намерены разрушить одну из самых ценных природных территорий России".

Одним из главных требований активистов является прекращение работ по строительству противопожарной дороги на территории заказника. Незаконная, как считают экологи, реализация проекта строительства противопожарной дороги прошлой зимой привела к колоссальному ущербу экосистемам Утриша и была остановлена в результате акции гражданского сопротивления, проведенной активистами "Экологической вахты по Северному Кавказу" и "Движения "Спасем Утриш!".

Справка. Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа, расположенный в Краснодарском крае. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей