×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:41, 24 апреля 2014

В Армении участники шествия к годовщине геноцида потребовали отозвать армяно-турецкие протоколы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего в Ереване 23 апреля факельного шествия, посвященного памяти жертв геноцида армян в Османской империи, потребовали отозвать армяно-турецкие протоколы 2009 года.

Протоколы об установлении дипломатических отношений и их развитии между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Однако парламенты обеих стран эти документы не ратифицировали. Впоследствии Турция вовсе отозвала протоколы, посчитав открытие границы с Арменией нецелесообразным.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", факельное шествие, организованное молодежным и юношеским союзами АРФ "Дашнакцутюн", студенческим союзом "Никол Агбалян" и Араратской епархией ААЦ, собрало более 15 тысяч человек.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

Участники акции шествием от площади Свободы направились к мемориальному комплексу Цицернакаберд, который посвящен жертвам геноцида армян. У каждого участника шествия в руках были зажженные факелы, они скандировали: "Признание!", "Компенсация!", "Возмещение!", "Армения!". Они возложили цветы к мемориалу и почтили память жертв геноцида армян.

Представители молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн" зачитали открытое письмо президенту страны Сержу Саргсяну, в котором звучит требование в канун 100-летней годовщины геноцида армян отозвать армяно-турецкие протоколы 2009 года.

Как отметила член молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн" Азатуи Симонян, ее организация уже около 15 лет организовывает факельные шествия к Цицернакаберду. По ее словам, факельное шествие 23 апреля прошло во всех областях Армении. "Любые отношения с Турцией должны быть прекращены до тех пор, пока она не признает совершенное преступление, пока не возместит все потерянное армянским народом и не вернет наши земли", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Симонян.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

В своем выступлении перед собравшимися глава офиса "Ай Дат" Киро Маноян отметил, что и дальше армянский народ будет требователен в восстановлении справедливости. "Мы требуем свои права: признание, осуждение, компенсация. Мы не просим, не умоляем, мы именно требуем их. Требуем наши оккупированные земли – оккупированную часть нашей родины", - заявил Киро Маноян.

Глава "Ай Дата" подверг критике заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, выразившего соболезнование потомкам армян.

Напомним, 23 апреля на сайте турецкого правительства появилось "Сообщение об отношении к событиям 1915 года". В сообщении премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, в частности, говорит, что "в последние годы существования Османской империи" для ее армянских граждан "был сложный период, наполненный горькими событиями". В этот же день на заседании парламента премьер-министр Турции впервые выразил соболезнования "внукам армян, погибших в событиях начала ХХ века".

"Он выражает соболезнование не по поводу преступления... а по поводу жертв, будто они погибли во время землетрясения", - отметил Маноян, добавив, что армянский народ всегда будет выступать против политики отрицания геноцида.

Координатор Молодежного фонда Армении Карен Авакян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "компенсация, возвращение земель и само признание геноцида армян со стороны Турции - это неотделимые друг от друга части в восстановлении справедливости", выразив надежду, что к 100-летней годовщине геноцида армян число стран, признавших геноцид, увеличится.

"От Турции мы требуем следующее: признание, компенсация и осуждение. И наша борьба продолжится до тех пор, пока мы не достигнем поставленных перед собой целей", - отметил он, добавив, что, "скорее всего, процесс признания геноцида идет именно к этому, учитывая законы, принимающиеся в разных странах в связи с этим событием".

Напомним, 23 апреля факельное шествие также состоялось в Нагорном Карабахе. Акция в Степанакерте началась в 20.00 по местному времени и проходила от церкви Святого Акопа к мемориальному комплексу города. В ней приняли участие более пяти тысяч человек. Акция в память жертв геноцида прошла также в Тбилиси. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*