Депортация армян во время Первой мировой войны. Турция, 1915- 1918 гг. Фото из книги "Ravished Armenia: The Story of Aurora Mardiganian, the Christian Girl who Lived Through the Great Massacres", http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Deportationsf.png

23 апреля 2014, 21:27

Премьер-министр Турции выразил соболезнования потомкам жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соболезнования потомкам армян, подвергшихся насилию в Османской империи во время Первой мировой войны, сегодня выразил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Соболезнования Реджеп Тайип Эрдоган впервые выразил в преддверии 24 апреля – дня памяти жертв геноцида армян в Османской империи 1915 года.

"День, который имеет особое значение для армянских граждан нашей страны и всех армян мира, представляет собой ценную возможность для свободного обмена мнениями в отношении исторических событий. Нельзя отрицать, что в последние годы существования Османской империи для миллионов ее турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, это был сложный период, наполненный горькими событиями", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление премьер-министра Турции, размещенное сегодня на сайте правительства страны.

Заявление Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликованное на сайте правительства Турции, называется "Сообщение об отношении к событиям 1915 года". Эрдоган в своем заявлении также заявил о готовности Турции к изучению событий 1915 года в рамках совместной научной комиссии

Сегодня на заседании парламента премьер-министр Турции впервые выразил соболезнования "внукам армян, погибших в событиях начала ХХ века".

"С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями, принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования", — цитирует премьер-министра Турции РИА "Новости".

Заявление Эрдогана может быть связано с грядущей предвыборной гонкой, считает старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников.

"Это заявление объяснимо, прежде всего, предвыборными соображениями. У Эрдогана сегодня есть проблемы с тем, чтобы быть переизбранным. Хотя он ранее неоднократно заявлял, что его партия будет снова находиться у власти. Но последние социологические данные показывают, что это может оказаться не совсем так. Это в своем роде "эпохальное" заявление Эрдогана рассчитано на внутреннее потребление, на мой взгляд. Что из этого выйдет, покажет только время", — цитирует Владимира Сотникова "Газета.ру".

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах ежегодно 24 апреля отмечают День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. Турецкая сторона неоднократно выражала свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции ранее отмечало, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 год признали также 44 штата США. Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей