14 декабря 2011, 14:30

В Турции оппозиция призывает руководство страны не рассматривать армяно-турецкие протоколы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер турецкой оппозиционной "Партии националистического движения" Девлет Бахчели призывал власти страны окончательно отказаться от рассмотрения армяно-турецких протоколов.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". После подписания протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран. Однако до сих пор этого не произошло.

Бахчели также призвал правящую партию Турции дать категорический ответ на заявления президента Армении Сержа Саргсяна о будущей позиции Турции в вопросе геноцида армян, передает со ссылкой на турецкую газету «Таквим» PanARMENIAN.Net.

Напомним, 8 декабря, находящийся с рабочей поездкой президент Серж Саргсян в Марселе встретился с представителями армянской общины. В своей речи на встрече он коснулся вопроса отношений с Турцией.

«Рано или поздно Турция, считающая себя европейской страной, заимеет подобающее европейскому руководство, которое преклонит голову в Цицернакаберде (мемориал жертвам геноцида армян в Османской империи. - Прим. "Кавказского узла"). Лучше – раньше, но это дело народа Турции. Мы их ни к чему не принуждаем, это они должны сделать во имя турецкого народа, так же как Вилли Брандт это сделал во имя немцев», - цитирует заявление президента Армении газета «Еркрамас».

«Ни один турецкий политик не совершит такого подлого поступка, такого предательства - Саргсяну следует хорошенько это усвоить», - заявил в ответ на это Бахчели.

По его словам, в том, что Саргсян выступает с подобными заявлениями, есть и доля вины турецкого руководства, сообщает со ссылкой на на турецкую газету «Таквим» The First News.

«Серж Саргсян уже переходит все границы. Если у Армении осталась хоть капля гордости и чести, то прежде чем говорить о надуманном «геноциде», она должна прекратить оккупацию азербайджанских земель, принести извинения за истребление мирного населения в Ходжалы, отказаться от территориальных претензий к Турции», - подчеркнул лидер турецкой оппозиционной "Партии националистического движения".

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями руководства Армении по поводу выступления Бахчели.

Напомним, что 24 августа с повестки дня парламента Турции были сняты подписанные в Цюрихе армяно-турецкие протоколы. Главной причиной отзыва протоколов послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим приоритетность в политическом курсе Турции. Однако 26 сентября 2011 года совет министров Турции решил восстановить 171 международный договор и 166 соглашений, в число которых опять вошли и протоколы.

24 сентября президент Армении Серж Саргсян, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, обвинил Турцию в срыве ратификации и реализации подписанных в 2009 году армяно-турецких протоколов.

робности: http://1news.az/region/Turkey/20111214102800716.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей